Località · Zürich
Glattpark (Opfikon)
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
66%
- Insediamento66%
- Agricoltura16%
- Bosco16%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 46 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.17%
0.17%
| 2015 | 1.13% |
|---|---|
| 2016 | 1.26% |
| 2017 | 1.11% |
| 2018 | 0.52% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 1.88% |
| 2021 | 1.75% |
| 2022 | 1.49% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 0.13% |
| 2026 | 0.17% |
Affitto netto richiestoCHF 27.8
Cifre del comune di Opfikon · Mediana di 46 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.8–31.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 33.5
Cifre del comune di Opfikon · Mediana di 87 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.2–50.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'842
Cifre del comune di Opfikon · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'328–13'243 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 37.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
21'462
| 2010 | 15'573 |
|---|---|
| 2011 | 15'995 |
| 2012 | 16'116 |
| 2013 | 16'403 |
| 2014 | 17'173 |
| 2015 | 18'617 |
| 2016 | 19'599 |
| 2017 | 19'978 |
| 2018 | 20'361 |
| 2019 | 21'014 |
| 2020 | 20'954 |
| 2021 | 21'066 |
| 2022 | 21'213 |
| 2023 | 21'553 |
| 2024 | 21'554 |
| 2025 | 21'462 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti21'462
21'462
| 2010 | 15'573 |
|---|---|
| 2011 | 15'995 |
| 2012 | 16'116 |
| 2013 | 16'403 |
| 2014 | 17'173 |
| 2015 | 18'617 |
| 2016 | 19'599 |
| 2017 | 19'978 |
| 2018 | 20'361 |
| 2019 | 21'014 |
| 2020 | 20'954 |
| 2021 | 21'066 |
| 2022 | 21'213 |
| 2023 | 21'553 |
| 2024 | 21'554 |
| 2025 | 21'462 |
Residenti stranieri46.3%
46.3%
| 2010 | 43.1% |
|---|---|
| 2011 | 43.4% |
| 2012 | 44.0% |
| 2013 | 44.7% |
| 2014 | 44.5% |
| 2015 | 45.0% |
| 2016 | 45.6% |
| 2017 | 45.3% |
| 2018 | 45.2% |
| 2019 | 44.9% |
| 2020 | 44.7% |
| 2021 | 44.8% |
| 2022 | 45.1% |
| 2023 | 45.9% |
| 2024 | 46.4% |
| 2025 | 46.3% |
Posti di lavoro (ETP)22'339
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 22'339 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
22'339
| 2011 | 16'895 |
|---|---|
| 2012 | 16'834 |
| 2013 | 15'727 |
| 2014 | 15'165 |
| 2015 | 15'260 |
| 2016 | 15'250 |
| 2017 | 15'274 |
| 2018 | 15'471 |
| 2019 | 17'048 |
| 2020 | 17'850 |
| 2021 | 19'944 |
| 2022 | 20'751 |
| 2023 | 20'975 |
| 2024 | 22'339 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'964
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'964
Cifre del comune di Opfikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta94%
94%
| 2010 | 104% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 94% |
| 2021 | 94% |
| 2022 | 94% |
| 2023 | 94% |
| 2024 | 94% |
| 2025 | 94% |
| 2026 | 94% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'700 |
| 2012 | CHF 46'400 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'900 |
| 2015 | CHF 47'500 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'600 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 51'800 |
| 2021 | CHF 52'700 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Reddito netto medianoCHF 61'100
CHF 61'100
| 2010 | CHF 51'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 52'350 |
| 2013 | CHF 52'700 |
| 2014 | CHF 53'300 |
| 2015 | CHF 53'600 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 57'100 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'400 |
| 2022 | CHF 61'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.