Località · St. Gallen
Goldach
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
58%
- Insediamento58%
- Agricoltura27%
- Bosco13%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 21 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.65%
1.65%
| 2015 | 2.04% |
|---|---|
| 2016 | 1.52% |
| 2017 | 1.50% |
| 2018 | 2.54% |
| 2019 | 3.41% |
| 2020 | 2.90% |
| 2021 | 2.75% |
| 2022 | 2.84% |
| 2023 | 2.65% |
| 2024 | 2.88% |
| 2025 | 3.40% |
| 2026 | 1.65% |
Affitto netto richiestoCHF 19.9
Cifre del comune di Goldach · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17–23 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.4
Cifre del comune di Goldach · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–25.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'212
Cifre del comune di Goldach · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'257–10'624 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'872
| 2010 | 9'065 |
|---|---|
| 2011 | 9'144 |
| 2012 | 9'151 |
| 2013 | 9'267 |
| 2014 | 9'210 |
| 2015 | 9'110 |
| 2016 | 9'052 |
| 2017 | 9'048 |
| 2018 | 9'269 |
| 2019 | 9'504 |
| 2020 | 9'476 |
| 2021 | 9'521 |
| 2022 | 9'562 |
| 2023 | 9'709 |
| 2024 | 9'783 |
| 2025 | 9'872 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'872
9'872
| 2010 | 9'065 |
|---|---|
| 2011 | 9'144 |
| 2012 | 9'151 |
| 2013 | 9'267 |
| 2014 | 9'210 |
| 2015 | 9'110 |
| 2016 | 9'052 |
| 2017 | 9'048 |
| 2018 | 9'269 |
| 2019 | 9'504 |
| 2020 | 9'476 |
| 2021 | 9'521 |
| 2022 | 9'562 |
| 2023 | 9'709 |
| 2024 | 9'783 |
| 2025 | 9'872 |
Residenti stranieri28.0%
28.0%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.6% |
| 2012 | 22.8% |
| 2013 | 23.2% |
| 2014 | 23.7% |
| 2015 | 23.7% |
| 2016 | 24.2% |
| 2017 | 24.9% |
| 2018 | 24.7% |
| 2019 | 25.5% |
| 2020 | 25.7% |
| 2021 | 25.9% |
| 2022 | 25.9% |
| 2023 | 26.9% |
| 2024 | 27.9% |
| 2025 | 28.0% |
Posti di lavoro (ETP)3'688
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'688 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'688
| 2011 | 3'505 |
|---|---|
| 2012 | 3'422 |
| 2013 | 3'457 |
| 2014 | 3'546 |
| 2015 | 3'519 |
| 2016 | 3'548 |
| 2017 | 3'629 |
| 2018 | 3'345 |
| 2019 | 3'142 |
| 2020 | 3'507 |
| 2021 | 3'624 |
| 2022 | 3'709 |
| 2023 | 3'909 |
| 2024 | 3'688 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'282
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'282
Cifre del comune di Goldach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta99%
99%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 114% |
| 2015 | 111% |
| 2016 | 107% |
| 2017 | 107% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 101% |
| 2020 | 98% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 91% |
| 2023 | 91% |
| 2024 | 91% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 99% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'500
CHF 49'500
| 2010 | CHF 45'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'800 |
| 2012 | CHF 45'600 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'000 |
| 2016 | CHF 46'700 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 49'500 |
Reddito netto medianoCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'300 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 50'900 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 51'700 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 53'050 |
| 2019 | CHF 53'400 |
| 2020 | CHF 53'025 |
| 2021 | CHF 53'950 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Arbon – Rorschach
- Regione del mercato del lavoro
- St. Gallen
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020