Località · Aargau
Gontenschwil
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
58%
- Agricoltura58%
- Bosco27%
- Insediamento15%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.52%
0.52%
| 2015 | 5.48% |
|---|---|
| 2016 | 1.88% |
| 2017 | 2.42% |
| 2018 | 3.47% |
| 2019 | 2.90% |
| 2020 | 2.27% |
| 2021 | 2.23% |
| 2022 | 1.86% |
| 2023 | 1.68% |
| 2024 | 1.39% |
| 2025 | 1.20% |
| 2026 | 0.52% |
Affitto netto richiestoCHF 20.2
Cifre del comune di Gontenschwil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.8–21 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 23.1
Cifre del comune di Gontenschwil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.6–23.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'112
Cifre del comune di Gontenschwil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'981–7'112 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'249
| 2010 | 2'070 |
|---|---|
| 2011 | 2'054 |
| 2012 | 2'077 |
| 2013 | 2'038 |
| 2014 | 2'040 |
| 2015 | 2'078 |
| 2016 | 2'111 |
| 2017 | 2'119 |
| 2018 | 2'171 |
| 2019 | 2'169 |
| 2020 | 2'130 |
| 2021 | 2'171 |
| 2022 | 2'124 |
| 2023 | 2'182 |
| 2024 | 2'209 |
| 2025 | 2'249 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'249
2'249
| 2010 | 2'070 |
|---|---|
| 2011 | 2'054 |
| 2012 | 2'077 |
| 2013 | 2'038 |
| 2014 | 2'040 |
| 2015 | 2'078 |
| 2016 | 2'111 |
| 2017 | 2'119 |
| 2018 | 2'171 |
| 2019 | 2'169 |
| 2020 | 2'130 |
| 2021 | 2'171 |
| 2022 | 2'124 |
| 2023 | 2'182 |
| 2024 | 2'209 |
| 2025 | 2'249 |
Residenti stranieri22.0%
22.0%
| 2010 | 14.9% |
|---|---|
| 2011 | 15.4% |
| 2012 | 15.7% |
| 2013 | 15.8% |
| 2014 | 16.4% |
| 2015 | 17.5% |
| 2016 | 17.6% |
| 2017 | 18.7% |
| 2018 | 18.1% |
| 2019 | 18.5% |
| 2020 | 18.2% |
| 2021 | 18.6% |
| 2022 | 18.5% |
| 2023 | 19.7% |
| 2024 | 20.9% |
| 2025 | 22.0% |
Posti di lavoro (ETP)815
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 815 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
815
| 2011 | 815 |
|---|---|
| 2012 | 763 |
| 2013 | 763 |
| 2014 | 760 |
| 2015 | 758 |
| 2016 | 754 |
| 2017 | 746 |
| 2018 | 777 |
| 2019 | 811 |
| 2020 | 777 |
| 2021 | 768 |
| 2022 | 792 |
| 2023 | 805 |
| 2024 | 815 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'731
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'731
Cifre del comune di Gontenschwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta117%
117%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'800
CHF 48'800
| 2010 | CHF 44'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'600 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'600 |
| 2015 | CHF 45'300 |
| 2016 | CHF 46'500 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 48'100 |
| 2019 | CHF 47'800 |
| 2020 | CHF 47'600 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 48'800 |
Reddito netto medianoCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 50'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'800 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 52'950 |
| 2014 | CHF 52'450 |
| 2015 | CHF 51'400 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 53'800 |
| 2018 | CHF 53'600 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 52'950 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020