Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Gossau SG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gossau SG fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Agricoltura

  • Agricoltura59%
  • Insediamento23%
  • Bosco16%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 28 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Gossau (SG)

Affitto netto richiesto

CHF 17.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.518.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.70%
Al 1° giugno 2026

2026

0.70%

2,31,20
20222026
Sfittanza
20151.62%
20161.57%
20172.47%
20182.52%
20192.87%
20203.22%
20213.12%
20222.34%
20232.02%
20242.02%
20251.24%
20260.70%
Affitto netto richiestoCHF 17.5/ m² al meseCifre del comune di Gossau (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gossau (SG) · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.5–18.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.8/ m² al meseCifre del comune di Gossau (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gossau (SG) · Mediana di 48 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–21.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'416/ m²Cifre del comune di Gossau (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gossau (SG) · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'178–7'384 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni9'201Censite al 31.12.2025 · in 2'799 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione50Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga96%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 6.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

18'943

18,9K9,5K0
20212025
Abitanti
201017'763
201117'983
201217'941
201318'087
201418'053
201518'005
201618'055
201718'171
201818'173
201918'108
202017'990
202118'017
202218'226
202318'454
202418'633
202518'943
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
18'943
Fine 2025

2025

18'943

18,9K9,5K0
20212025
Abitanti
201017'763
201117'983
201217'941
201318'087
201418'053
201518'005
201618'055
201718'171
201818'173
201918'108
202017'990
202118'017
202218'226
202318'454
202418'633
202518'943
Residenti stranieri
23.8%
Fine 2025

2025

23.8%

23,811,90
20212025
Residenti stranieri
201018.7%
201118.6%
201219.1%
201319.5%
201419.5%
201520.0%
201620.3%
201720.1%
201820.0%
201920.4%
202021.2%
202121.2%
202221.7%
202322.9%
202423.3%
202523.8%
Posti di lavoro (ETP)
11'046

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 11'046 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

11'046

11,1K5,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201110'438
201210'434
201310'484
201410'426
201510'441
201610'410
201710'588
201810'763
201910'639
202010'691
202110'922
202210'878
202311'067
202411'046

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gossau (SG)

CHF 12'222

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'222/ annoCifre del comune di Gossau (SG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gossau (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
116%
Anno fiscale 2026

2026

116%

116580
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010116%
2011116%
2012116%
2013116%
2014126%
2015126%
2016126%
2017121%
2018121%
2019121%
2020116%
2021116%
2022116%
2023116%
2024116%
2025116%
2026116%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'800

49,8K24,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'300
2011CHF 45'700
2012CHF 46'200
2013CHF 46'500
2014CHF 46'900
2015CHF 46'500
2016CHF 47'350
2017CHF 47'400
2018CHF 47'700
2019CHF 48'600
2020CHF 49'000
2021CHF 49'300
2022CHF 49'800
Reddito netto mediano
CHF 55'200
Stato 2022

2022

CHF 55'200

55,2K27,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'300
2011CHF 51'650
2012CHF 51'900
2013CHF 52'300
2014CHF 52'600
2015CHF 52'100
2016CHF 52'900
2017CHF 52'900
2018CHF 53'400
2019CHF 54'100
2020CHF 54'200
2021CHF 54'800
2022CHF 55'200
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.