Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Gränichen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gränichen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

57%

Bosco

  • Bosco57%
  • Agricoltura27%
  • Insediamento16%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Gränichen

Affitto netto richiesto

CHF 20.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.723.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.61%
Al 1° giugno 2026

2026

0.61%

1,60,80
20222026
Sfittanza
20155.22%
20165.89%
20175.93%
20186.52%
20197.20%
20206.88%
20215.24%
20221.59%
20231.53%
20241.00%
20250.97%
20260.61%
Affitto netto richiestoCHF 20.6/ m² al meseCifre del comune di Gränichen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gränichen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–23.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24/ m² al meseCifre del comune di Gränichen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gränichen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.3–25.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'564/ m²Cifre del comune di Gränichen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gränichen · Mediana di 38 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'506–9'394 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'937Censite al 31.12.2025 · in 2'066 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione7Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga65%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 29.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'699

8,7K4,3K0
20212025
Abitanti
20106'745
20116'891
20127'163
20137'185
20147'257
20157'432
20167'624
20177'709
20187'735
20197'994
20208'147
20218'386
20228'432
20238'625
20248'692
20258'699
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'699
Fine 2025

2025

8'699

8,7K4,3K0
20212025
Abitanti
20106'745
20116'891
20127'163
20137'185
20147'257
20157'432
20167'624
20177'709
20187'735
20197'994
20208'147
20218'386
20228'432
20238'625
20248'692
20258'699
Residenti stranieri
25.5%
Fine 2025

2025

25.5%

25,512,80
20212025
Residenti stranieri
201018.1%
201118.9%
201220.0%
201320.8%
201420.8%
201521.3%
201621.9%
201721.9%
201821.7%
201922.1%
202022.3%
202122.8%
202223.5%
202324.6%
202425.2%
202525.5%
Posti di lavoro (ETP)
2'215

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'215 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'215

2,3K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'923
20121'967
20132'019
20141'980
20151'978
20161'973
20172'045
20182'077
20192'141
20202'109
20212'206
20222'224
20232'287
20242'215

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gränichen

CHF 11'411

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'411/ annoCifre del comune di Gränichen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gränichen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
111%
Anno fiscale 2026

2026

111%

11155,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010114%
2011114%
2012111%
2013111%
2014111%
2015111%
2016111%
2017111%
2018111%
2019111%
2020111%
2021111%
2022111%
2023111%
2024111%
2025111%
2026111%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'400

53,4K26,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'600
2011CHF 49'000
2012CHF 49'700
2013CHF 50'700
2014CHF 51'100
2015CHF 50'400
2016CHF 51'200
2017CHF 51'400
2018CHF 51'700
2019CHF 52'000
2020CHF 51'700
2021CHF 52'000
2022CHF 53'400
Reddito netto mediano
CHF 58'800
Stato 2022

2022

CHF 58'800

58,8K29,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 55'800
2011CHF 56'000
2012CHF 56'500
2013CHF 57'450
2014CHF 57'400
2015CHF 56'800
2016CHF 57'000
2017CHF 57'200
2018CHF 58'400
2019CHF 58'100
2020CHF 57'300
2021CHF 57'550
2022CHF 58'800
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Aarau
Regione del mercato del lavoro
Aarau–Olten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020