Località · Basel-Landschaft
Grellingen
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Bosco56%
- Insediamento21%
- Agricoltura20%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 20 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.96%
0.96%
| 2015 | 1.24% |
|---|---|
| 2016 | 0.33% |
| 2017 | 0.43% |
| 2018 | 0.54% |
| 2019 | 1.05% |
| 2020 | 1.55% |
| 2021 | 2.18% |
| 2022 | 1.80% |
| 2023 | 1.69% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.39% |
| 2026 | 0.96% |
Affitto netto richiestoCHF 19.5
Cifre del comune di Grellingen · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.8–20.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.8
Cifre del comune di Grellingen · Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–23.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'783
Cifre del comune di Grellingen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'083–8'503 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'012
| 2010 | 1'729 |
|---|---|
| 2011 | 1'756 |
| 2012 | 1'777 |
| 2013 | 1'786 |
| 2014 | 1'810 |
| 2015 | 1'840 |
| 2016 | 1'850 |
| 2017 | 1'833 |
| 2018 | 1'845 |
| 2019 | 1'871 |
| 2020 | 1'860 |
| 2021 | 1'902 |
| 2022 | 1'926 |
| 2023 | 1'954 |
| 2024 | 1'958 |
| 2025 | 2'012 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'012
2'012
| 2010 | 1'729 |
|---|---|
| 2011 | 1'756 |
| 2012 | 1'777 |
| 2013 | 1'786 |
| 2014 | 1'810 |
| 2015 | 1'840 |
| 2016 | 1'850 |
| 2017 | 1'833 |
| 2018 | 1'845 |
| 2019 | 1'871 |
| 2020 | 1'860 |
| 2021 | 1'902 |
| 2022 | 1'926 |
| 2023 | 1'954 |
| 2024 | 1'958 |
| 2025 | 2'012 |
Residenti stranieri31.0%
31.0%
| 2010 | 25.2% |
|---|---|
| 2011 | 25.6% |
| 2012 | 27.0% |
| 2013 | 27.2% |
| 2014 | 27.7% |
| 2015 | 27.4% |
| 2016 | 27.0% |
| 2017 | 26.7% |
| 2018 | 27.4% |
| 2019 | 27.5% |
| 2020 | 26.7% |
| 2021 | 28.3% |
| 2022 | 29.5% |
| 2023 | 30.1% |
| 2024 | 30.6% |
| 2025 | 31.0% |
Posti di lavoro (ETP)298
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 298 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
298
| 2011 | 446 |
|---|---|
| 2012 | 406 |
| 2013 | 376 |
| 2014 | 374 |
| 2015 | 350 |
| 2016 | 240 |
| 2017 | 223 |
| 2018 | 231 |
| 2019 | 227 |
| 2020 | 223 |
| 2021 | 257 |
| 2022 | 258 |
| 2023 | 275 |
| 2024 | 298 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'745
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'745
Cifre del comune di Grellingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta62%
62%
| 2010 | 60% |
|---|---|
| 2011 | 60% |
| 2012 | 60% |
| 2013 | 62.5% |
| 2014 | 62.5% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 67% |
| 2017 | 67% |
| 2018 | 67% |
| 2019 | 67% |
| 2020 | 62% |
| 2021 | 62% |
| 2022 | 62% |
| 2023 | 62% |
| 2024 | 62% |
| 2025 | 62% |
| 2026 | 62% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'150
CHF 49'150
| 2010 | CHF 45'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'150 |
| 2015 | CHF 44'450 |
| 2016 | CHF 46'050 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 47'000 |
| 2019 | CHF 47'600 |
| 2020 | CHF 47'000 |
| 2021 | CHF 49'100 |
| 2022 | CHF 49'150 |
Reddito netto medianoCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 50'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'300 |
| 2012 | CHF 52'050 |
| 2013 | CHF 51'500 |
| 2014 | CHF 52'350 |
| 2015 | CHF 51'000 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 52'500 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 53'700 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Basel (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Reinach (BL)–Allschwil
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020