Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Gressy

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gressy fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

53%

Insediamento

  • Insediamento53%
  • Agricoltura34%
  • Bosco8%
  • Acqua3%
  • Altro2%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 54 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Yverdon-les-Bains

Affitto netto richiesto

CHF 21.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.324.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.46%
Al 1° giugno 2026

2026

0.46%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.41%
20160.39%
20170.99%
20180.67%
20190.81%
20200.94%
20211.09%
20220.51%
20230.61%
20240.43%
20250.44%
20260.46%
Affitto netto richiestoCHF 21.2/ m² al meseCifre del comune di Yverdon-les-Bains · 1 nov 2026

Cifre del comune di Yverdon-les-Bains · Mediana di 54 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.3–24.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.2/ m² al meseCifre del comune di Yverdon-les-Bains · 1 nov 2026

Cifre del comune di Yverdon-les-Bains · Mediana di 92 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.1–28.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'443/ m²Cifre del comune di Yverdon-les-Bains · 1 nov 2026

Cifre del comune di Yverdon-les-Bains · Mediana di 103 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'527–9'604 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni15'808Censite al 31.12.2025 · in 2'992 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione28Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

30'590

30,6K15,3K0
20212025
Abitanti
201027'678
201127'961
201228'486
201328'894
201429'406
201529'700
201629'977
201730'143
201830'157
201930'156
202029'955
202129'662
202229'827
202330'202
202430'292
202530'590
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
30'590
Fine 2025

2025

30'590

30,6K15,3K0
20212025
Abitanti
201027'678
201127'961
201228'486
201328'894
201429'406
201529'700
201629'977
201730'143
201830'157
201930'156
202029'955
202129'662
202229'827
202330'202
202430'292
202530'590
Residenti stranieri
39.5%
Fine 2025

2025

39.5%

39,519,70
20212025
Residenti stranieri
201034.9%
201135.3%
201236.2%
201336.7%
201437.5%
201537.9%
201637.9%
201737.5%
201837.5%
201937.3%
202037.5%
202137.5%
202237.7%
202338.4%
202438.9%
202539.5%
Posti di lavoro (ETP)
17'171

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 17'171 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

17'171

17,2K8,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201113'153
201213'369
201313'816
201414'069
201514'191
201614'914
201715'221
201815'903
201916'432
202016'335
202116'726
202217'001
202317'168
202417'171

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Yverdon-les-Bains

CHF 14'787

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'787/ annoCifre del comune di Yverdon-les-Bains · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Yverdon-les-Bains · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
75%
Anno fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201080.5%
201174.5%
201276.5%
201376.5%
201476.5%
201576.5%
201676.5%
201776.5%
201876.5%
201976.5%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Reddito imponibile mediano
CHF 40'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 40'900

40,9K20,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'500
2011CHF 38'800
2012CHF 38'400
2013CHF 39'000
2014CHF 39'500
2015CHF 39'800
2016CHF 40'500
2017CHF 40'000
2018CHF 40'000
2019CHF 39'900
2020CHF 40'500
2021CHF 40'900
2022CHF 40'900
Reddito netto mediano
CHF 46'050
Stato 2022

2022

CHF 46'050

46,3K23,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'200
2011CHF 44'600
2012CHF 44'650
2013CHF 45'000
2014CHF 45'500
2015CHF 45'700
2016CHF 46'500
2017CHF 46'000
2018CHF 45'900
2019CHF 45'900
2020CHF 45'750
2021CHF 46'300
2022CHF 46'050
Soggetti all'imposta federale diretta68%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.