Vai al contenuto principale

Località · Solothurn

Gretzenbach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gretzenbach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

38%

Agricoltura

  • Agricoltura38%
  • Bosco37%
  • Insediamento24%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Gretzenbach

Affitto netto richiesto

CHF 19.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.021.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.78%
Al 1° giugno 2026

2026

1.78%

2,71,30
20222026
Sfittanza
20154.39%
20163.19%
20173.35%
20183.24%
20193.67%
20205.00%
20214.26%
20222.67%
20230.78%
20242.33%
20252.64%
20261.78%
Affitto netto richiestoCHF 19.3/ m² al meseCifre del comune di Gretzenbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gretzenbach · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19–21.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.4/ m² al meseCifre del comune di Gretzenbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gretzenbach · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.9–24.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'404/ m²Cifre del comune di Gretzenbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gretzenbach · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'469–7'120 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'291Censite al 31.12.2025 · in 815 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'825

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'449
20112'420
20122'463
20132'531
20142'577
20152'643
20162'703
20172'733
20182'784
20192'779
20202'772
20212'758
20222'759
20232'800
20242'789
20252'825
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'825
Fine 2025

2025

2'825

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'449
20112'420
20122'463
20132'531
20142'577
20152'643
20162'703
20172'733
20182'784
20192'779
20202'772
20212'758
20222'759
20232'800
20242'789
20252'825
Residenti stranieri
26.4%
Fine 2025

2025

26.4%

26,413,20
20212025
Residenti stranieri
201015.6%
201116.5%
201217.3%
201319.3%
201420.3%
201521.5%
201623.0%
201723.6%
201824.5%
201924.9%
202024.8%
202124.3%
202224.7%
202325.2%
202425.1%
202526.4%
Posti di lavoro (ETP)
697

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 697 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

697

7143570
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011722
2012691
2013685
2014684
2015642
2016647
2017697
2018696
2019669
2020695
2021714
2022703
2023712
2024697

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gretzenbach

CHF 14'862

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'862/ annoCifre del comune di Gretzenbach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gretzenbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
118%
Anno fiscale 2026

2026

118%

118590
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010115%
2011115%
2012115%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024118%
2025118%
2026118%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'300

52,3K26,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'200
2011CHF 45'100
2012CHF 44'800
2013CHF 45'200
2014CHF 46'900
2015CHF 47'200
2016CHF 48'700
2017CHF 49'800
2018CHF 51'000
2019CHF 52'100
2020CHF 52'300
2021CHF 52'100
2022CHF 52'300
Reddito netto mediano
CHF 58'400
Stato 2022

2022

CHF 58'400

58,9K29,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'900
2011CHF 52'600
2012CHF 52'200
2013CHF 51'700
2014CHF 52'400
2015CHF 52'950
2016CHF 54'300
2017CHF 55'800
2018CHF 57'300
2019CHF 58'400
2020CHF 58'850
2021CHF 58'100
2022CHF 58'400
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Aarau
Regione del mercato del lavoro
Aarau–Olten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020