Località · Bern
Grosshöchstetten
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
63%
- Agricoltura63%
- Bosco19%
- Insediamento18%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.96%
0.96%
| 2015 | 2.74% |
|---|---|
| 2016 | 3.99% |
| 2017 | 3.19% |
| 2018 | 4.42% |
| 2019 | 3.09% |
| 2020 | 3.74% |
| 2021 | 2.75% |
| 2022 | 0.68% |
| 2023 | 1.07% |
| 2024 | 1.41% |
| 2025 | 1.01% |
| 2026 | 0.96% |
Affitto lordo richiestoCHF 22.6
Cifre del comune di Grosshöchstetten · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.8–24.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'083
Cifre del comune di Grosshöchstetten · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'014–7'200 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 6.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'191
| 2010 | 3'937 |
|---|---|
| 2011 | 3'878 |
| 2012 | 3'919 |
| 2013 | 4'060 |
| 2014 | 4'135 |
| 2015 | 4'146 |
| 2016 | 4'149 |
| 2017 | 4'185 |
| 2018 | 4'166 |
| 2019 | 4'151 |
| 2020 | 4'143 |
| 2021 | 4'143 |
| 2022 | 4'130 |
| 2023 | 4'088 |
| 2024 | 4'071 |
| 2025 | 4'191 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'191
4'191
| 2010 | 3'937 |
|---|---|
| 2011 | 3'878 |
| 2012 | 3'919 |
| 2013 | 4'060 |
| 2014 | 4'135 |
| 2015 | 4'146 |
| 2016 | 4'149 |
| 2017 | 4'185 |
| 2018 | 4'166 |
| 2019 | 4'151 |
| 2020 | 4'143 |
| 2021 | 4'143 |
| 2022 | 4'130 |
| 2023 | 4'088 |
| 2024 | 4'071 |
| 2025 | 4'191 |
Residenti stranieri10.1%
10.1%
| 2010 | 7.6% |
|---|---|
| 2011 | 7.7% |
| 2012 | 7.8% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 8.6% |
| 2015 | 8.3% |
| 2016 | 8.8% |
| 2017 | 9.3% |
| 2018 | 8.8% |
| 2019 | 8.9% |
| 2020 | 8.3% |
| 2021 | 8.1% |
| 2022 | 7.9% |
| 2023 | 8.1% |
| 2024 | 8.3% |
| 2025 | 10.1% |
Posti di lavoro (ETP)1'247
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'247 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'247
| 2011 | 1'070 |
|---|---|
| 2012 | 1'043 |
| 2013 | 1'086 |
| 2014 | 1'080 |
| 2015 | 1'145 |
| 2016 | 1'139 |
| 2017 | 1'178 |
| 2018 | 1'176 |
| 2019 | 1'195 |
| 2020 | 1'180 |
| 2021 | 1'184 |
| 2022 | 1'205 |
| 2023 | 1'233 |
| 2024 | 1'247 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'925
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'925
Cifre del comune di Grosshöchstetten · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta162%
162%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 142% |
| 2012 | 142% |
| 2013 | 142% |
| 2014 | 142% |
| 2015 | 142% |
| 2016 | 142% |
| 2017 | 142% |
| 2018 | 142% |
| 2019 | 152% |
| 2020 | 152% |
| 2021 | 152% |
| 2022 | 152% |
| 2023 | 152% |
| 2024 | 162% |
| 2025 | 162% |
| 2026 | 162% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'550 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 43'950 |
| 2014 | CHF 44'950 |
| 2015 | CHF 45'000 |
| 2016 | CHF 46'900 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 48'200 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 50'600 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Reddito netto medianoCHF 56'924
CHF 56'924
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'250 |
| 2012 | CHF 50'900 |
| 2013 | CHF 50'950 |
| 2014 | CHF 52'700 |
| 2015 | CHF 51'700 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 53'700 |
| 2018 | CHF 53'950 |
| 2019 | CHF 55'800 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 57'250 |
| 2022 | CHF 56'924 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.