Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Grosswangen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Grosswangen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

76%

Agricoltura

  • Agricoltura76%
  • Bosco15%
  • Insediamento8%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Grosswangen

Affitto lordo richiesto

CHF 18.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.820.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.46%
Al 1° giugno 2026

2026

0.46%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.32%
20161.40%
20170.84%
20180.30%
20190.59%
20200.86%
20210.35%
20220.35%
20230.35%
20240.20%
20250.20%
20260.46%
Affitto lordo richiestoCHF 18.1/ m² al meseCifre del comune di Grosswangen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Grosswangen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.8–20.9 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'529Censite al 31.12.2025 · in 722 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga96%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'492

3,5K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'942
20113'028
20123'074
20133'097
20143'104
20153'120
20163'162
20173'273
20183'241
20193'249
20203'293
20213'254
20223'221
20233'450
20243'524
20253'492
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'492
Fine 2025

2025

3'492

3,5K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'942
20113'028
20123'074
20133'097
20143'104
20153'120
20163'162
20173'273
20183'241
20193'249
20203'293
20213'254
20223'221
20233'450
20243'524
20253'492
Residenti stranieri
14.3%
Fine 2025

2025

14.3%

14,87,40
20212025
Residenti stranieri
201011.4%
201111.4%
201211.7%
201311.8%
201412.3%
201511.9%
201612.3%
201712.5%
201812.5%
201911.4%
202011.8%
202111.8%
202211.7%
202314.3%
202414.8%
202514.3%
Posti di lavoro (ETP)
1'079

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'079 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'079

1,1K550,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011933
2012950
2013939
2014977
20151'016
2016980
20171'070
20181'068
20191'093
20201'073
20211'075
20221'082
20231'101
20241'079

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Grosswangen

CHF 11'183

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'183/ annoCifre del comune di Grosswangen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Grosswangen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
185%
Anno fiscale 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010230%
2011225%
2012225%
2013225%
2014225%
2015215%
2016210%
2017200%
2018195%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'500

49,5K24,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'000
2011CHF 41'800
2012CHF 43'000
2013CHF 43'850
2014CHF 44'000
2015CHF 44'400
2016CHF 45'400
2017CHF 45'900
2018CHF 47'200
2019CHF 47'800
2020CHF 48'000
2021CHF 48'700
2022CHF 49'500
Reddito netto mediano
CHF 54'900
Stato 2022

2022

CHF 54'900

54,9K27,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'000
2011CHF 48'100
2012CHF 49'800
2013CHF 51'300
2014CHF 51'750
2015CHF 52'000
2016CHF 52'600
2017CHF 53'100
2018CHF 53'150
2019CHF 54'400
2020CHF 54'250
2021CHF 53'800
2022CHF 54'900
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune di un centro rurale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Sursee
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020