Località · Zürich
Grüningen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
60%
- Agricoltura60%
- Bosco20%
- Insediamento17%
- Altro2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.55%
0.55%
| 2015 | 0.46% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 0.58% |
| 2018 | 1.24% |
| 2019 | 1.17% |
| 2020 | 0.93% |
| 2021 | 1.49% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.84% |
| 2024 | 1.24% |
| 2025 | 0.11% |
| 2026 | 0.55% |
Affitto lordo richiestoCHF 26
Cifre del comune di Grüningen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.4–26.1 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 24.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'931
| 2010 | 3'163 |
|---|---|
| 2011 | 3'188 |
| 2012 | 3'229 |
| 2013 | 3'283 |
| 2014 | 3'373 |
| 2015 | 3'371 |
| 2016 | 3'401 |
| 2017 | 3'382 |
| 2018 | 3'475 |
| 2019 | 3'641 |
| 2020 | 3'716 |
| 2021 | 3'826 |
| 2022 | 3'845 |
| 2023 | 3'843 |
| 2024 | 3'886 |
| 2025 | 3'931 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'931
3'931
| 2010 | 3'163 |
|---|---|
| 2011 | 3'188 |
| 2012 | 3'229 |
| 2013 | 3'283 |
| 2014 | 3'373 |
| 2015 | 3'371 |
| 2016 | 3'401 |
| 2017 | 3'382 |
| 2018 | 3'475 |
| 2019 | 3'641 |
| 2020 | 3'716 |
| 2021 | 3'826 |
| 2022 | 3'845 |
| 2023 | 3'843 |
| 2024 | 3'886 |
| 2025 | 3'931 |
Residenti stranieri16.1%
16.1%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 12.3% |
| 2013 | 12.8% |
| 2014 | 13.0% |
| 2015 | 13.3% |
| 2016 | 13.7% |
| 2017 | 13.8% |
| 2018 | 13.4% |
| 2019 | 13.9% |
| 2020 | 13.7% |
| 2021 | 14.0% |
| 2022 | 14.5% |
| 2023 | 15.3% |
| 2024 | 15.6% |
| 2025 | 16.1% |
Posti di lavoro (ETP)1'413
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'413 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'413
| 2011 | 1'241 |
|---|---|
| 2012 | 1'308 |
| 2013 | 1'286 |
| 2014 | 1'363 |
| 2015 | 1'389 |
| 2016 | 1'376 |
| 2017 | 1'416 |
| 2018 | 1'428 |
| 2019 | 1'418 |
| 2020 | 1'414 |
| 2021 | 1'468 |
| 2022 | 1'430 |
| 2023 | 1'378 |
| 2024 | 1'413 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'005
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'005
Cifre del comune di Grüningen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta116%
116%
| 2010 | 113% |
|---|---|
| 2011 | 113% |
| 2012 | 113% |
| 2013 | 113% |
| 2014 | 113% |
| 2015 | 113% |
| 2016 | 113% |
| 2017 | 113% |
| 2018 | 113% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 113% |
| 2021 | 113% |
| 2022 | 113% |
| 2023 | 113% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 116% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'150 |
| 2012 | CHF 50'900 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 53'100 |
| 2015 | CHF 52'900 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 54'300 |
| 2019 | CHF 54'700 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 55'150 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Reddito netto medianoCHF 62'225
CHF 62'225
| 2010 | CHF 55'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'750 |
| 2012 | CHF 57'700 |
| 2013 | CHF 58'300 |
| 2014 | CHF 59'550 |
| 2015 | CHF 59'600 |
| 2016 | CHF 60'000 |
| 2017 | CHF 62'600 |
| 2018 | CHF 60'800 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 60'950 |
| 2021 | CHF 60'850 |
| 2022 | CHF 62'225 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Wetzikon (ZH)
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020