Località · Bern
Gümligen
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Insediamento51%
- Agricoltura25%
- Bosco21%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 30 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.04%
1.04%
| 2015 | 1.45% |
|---|---|
| 2016 | 1.56% |
| 2017 | 1.35% |
| 2018 | 1.53% |
| 2019 | 1.43% |
| 2020 | 1.27% |
| 2021 | 1.17% |
| 2022 | 1.26% |
| 2023 | 1.22% |
| 2024 | 1.01% |
| 2025 | 0.89% |
| 2026 | 1.04% |
Affitto netto richiestoCHF 20.4
Cifre del comune di Muri bei Bern · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–22.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24
Cifre del comune di Muri bei Bern · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.9–27.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'855
Cifre del comune di Muri bei Bern · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'744–12'731 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
13'940
| 2010 | 12'625 |
|---|---|
| 2011 | 12'686 |
| 2012 | 12'675 |
| 2013 | 12'901 |
| 2014 | 12'967 |
| 2015 | 12'984 |
| 2016 | 13'037 |
| 2017 | 13'058 |
| 2018 | 13'054 |
| 2019 | 13'023 |
| 2020 | 13'182 |
| 2021 | 13'234 |
| 2022 | 13'317 |
| 2023 | 13'530 |
| 2024 | 13'712 |
| 2025 | 13'940 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti13'940
13'940
| 2010 | 12'625 |
|---|---|
| 2011 | 12'686 |
| 2012 | 12'675 |
| 2013 | 12'901 |
| 2014 | 12'967 |
| 2015 | 12'984 |
| 2016 | 13'037 |
| 2017 | 13'058 |
| 2018 | 13'054 |
| 2019 | 13'023 |
| 2020 | 13'182 |
| 2021 | 13'234 |
| 2022 | 13'317 |
| 2023 | 13'530 |
| 2024 | 13'712 |
| 2025 | 13'940 |
Residenti stranieri19.7%
19.7%
| 2010 | 12.4% |
|---|---|
| 2011 | 13.3% |
| 2012 | 13.7% |
| 2013 | 14.5% |
| 2014 | 15.2% |
| 2015 | 15.7% |
| 2016 | 16.8% |
| 2017 | 16.9% |
| 2018 | 17.2% |
| 2019 | 17.3% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 17.9% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 19.1% |
| 2025 | 19.7% |
Posti di lavoro (ETP)8'629
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'629 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
8'629
| 2011 | 6'758 |
|---|---|
| 2012 | 7'434 |
| 2013 | 7'367 |
| 2014 | 7'395 |
| 2015 | 7'672 |
| 2016 | 7'584 |
| 2017 | 7'585 |
| 2018 | 7'575 |
| 2019 | 7'707 |
| 2020 | 7'676 |
| 2021 | 7'880 |
| 2022 | 7'976 |
| 2023 | 8'257 |
| 2024 | 8'629 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'366
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'366
Cifre del comune di Muri bei Bern · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta114%
114%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 107% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 114% |
| 2021 | 114% |
| 2022 | 114% |
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'200
CHF 60'200
| 2010 | CHF 58'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'800 |
| 2012 | CHF 57'800 |
| 2013 | CHF 57'600 |
| 2014 | CHF 57'600 |
| 2015 | CHF 57'400 |
| 2016 | CHF 58'400 |
| 2017 | CHF 57'800 |
| 2018 | CHF 58'600 |
| 2019 | CHF 57'500 |
| 2020 | CHF 58'700 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 60'200 |
Reddito netto medianoCHF 66'300
CHF 66'300
| 2010 | CHF 64'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'100 |
| 2012 | CHF 63'200 |
| 2013 | CHF 63'100 |
| 2014 | CHF 63'500 |
| 2015 | CHF 63'700 |
| 2016 | CHF 64'500 |
| 2017 | CHF 63'200 |
| 2018 | CHF 64'000 |
| 2019 | CHF 63'200 |
| 2020 | CHF 64'400 |
| 2021 | CHF 65'800 |
| 2022 | CHF 66'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.