Località · Fribourg
Düdingen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
66%
- Agricoltura66%
- Insediamento14%
- Bosco13%
- Acqua6%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 175 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.59%
0.59%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.58% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 0.59% |
| 2019 | 1.95% |
| 2020 | 1.07% |
| 2021 | 2.23% |
| 2022 | 1.58% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 0.75% |
| 2025 | 0.51% |
| 2026 | 0.59% |
Affitto netto richiestoCHF 22.1
Cifre del comune di Düdingen · Mediana di 175 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.5–22.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 25.1
Cifre del comune di Düdingen · Mediana di 181 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.6–25.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'647
Cifre del comune di Düdingen · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'599–7'699 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 27.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'333
| 2010 | 7'325 |
|---|---|
| 2011 | 7'383 |
| 2012 | 7'504 |
| 2013 | 7'664 |
| 2014 | 7'679 |
| 2015 | 7'794 |
| 2016 | 7'825 |
| 2017 | 7'823 |
| 2018 | 7'964 |
| 2019 | 8'181 |
| 2020 | 8'300 |
| 2021 | 8'580 |
| 2022 | 8'793 |
| 2023 | 8'939 |
| 2024 | 9'116 |
| 2025 | 9'333 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'333
9'333
| 2010 | 7'325 |
|---|---|
| 2011 | 7'383 |
| 2012 | 7'504 |
| 2013 | 7'664 |
| 2014 | 7'679 |
| 2015 | 7'794 |
| 2016 | 7'825 |
| 2017 | 7'823 |
| 2018 | 7'964 |
| 2019 | 8'181 |
| 2020 | 8'300 |
| 2021 | 8'580 |
| 2022 | 8'793 |
| 2023 | 8'939 |
| 2024 | 9'116 |
| 2025 | 9'333 |
Residenti stranieri17.1%
17.1%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.6% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.5% |
| 2014 | 12.0% |
| 2015 | 12.4% |
| 2016 | 13.2% |
| 2017 | 12.9% |
| 2018 | 13.4% |
| 2019 | 14.2% |
| 2020 | 14.5% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 15.5% |
| 2023 | 16.4% |
| 2024 | 16.9% |
| 2025 | 17.1% |
Posti di lavoro (ETP)3'013
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'013 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'013
| 2011 | 2'756 |
|---|---|
| 2012 | 2'904 |
| 2013 | 2'927 |
| 2014 | 3'006 |
| 2015 | 3'035 |
| 2016 | 3'028 |
| 2017 | 3'069 |
| 2018 | 3'090 |
| 2019 | 3'026 |
| 2020 | 2'942 |
| 2021 | 3'009 |
| 2022 | 3'036 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'013 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'898
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'898
Cifre del comune di Düdingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta82%
82%
| 2010 | 74% |
|---|---|
| 2011 | 74% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 82% |
| 2022 | 82% |
| 2023 | 82% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 82% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'072
CHF 51'072
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'600 |
| 2012 | CHF 45'900 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'450 |
| 2015 | CHF 46'100 |
| 2016 | CHF 47'000 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 48'400 |
| 2019 | CHF 48'700 |
| 2020 | CHF 50'485 |
| 2021 | CHF 50'449 |
| 2022 | CHF 51'072 |
Reddito netto medianoCHF 56'660
CHF 56'660
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 52'100 |
| 2013 | CHF 52'000 |
| 2014 | CHF 52'200 |
| 2015 | CHF 51'450 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 54'100 |
| 2020 | CHF 55'947 |
| 2021 | CHF 56'391 |
| 2022 | CHF 56'660 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Fribourg
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020