Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Guntalingen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Guntalingen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

55%

Agricoltura

  • Agricoltura55%
  • Bosco35%
  • Insediamento10%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Stammheim

Affitto lordo richiesto

CHF 24.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.842.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.36%
Al 1° giugno 2026

2026

0.36%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.73%
20160.81%
20170.72%
20181.29%
20192.38%
20200.92%
20210.45%
20220.00%
20230.30%
20240.59%
20250.22%
20260.36%
Affitto lordo richiestoCHF 24.1/ m² al meseCifre del comune di Stammheim · 1 nov 2026

Cifre del comune di Stammheim · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.8–42.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'278/ m²Cifre del comune di Stammheim · 1 nov 2026

Cifre del comune di Stammheim · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'651–8'911 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'380Censite al 31.12.2025 · in 986 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'970

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'644
20112'675
20122'672
20132'729
20142'722
20152'778
20162'747
20172'746
20182'747
20192'790
20202'859
20212'861
20222'879
20232'902
20242'947
20252'970
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'970
Fine 2025

2025

2'970

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'644
20112'675
20122'672
20132'729
20142'722
20152'778
20162'747
20172'746
20182'747
20192'790
20202'859
20212'861
20222'879
20232'902
20242'947
20252'970
Residenti stranieri
11.2%
Fine 2025

2025

11.2%

11,25,60
20212025
Residenti stranieri
20106.9%
20117.1%
20127.1%
20138.5%
20148.7%
20159.2%
20168.6%
20178.6%
20188.2%
20199.0%
20209.3%
20219.3%
20229.9%
202310.2%
202411.1%
202511.2%
Posti di lavoro (ETP)
1'116

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'116 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'116

1,1K5580
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011784
2012790
2013824
2014847
2015868
2016875
2017864
2018910
2019921
2020948
2021964
20221'019
2023999
20241'116

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Stammheim

CHF 9'816

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'816/ annoCifre del comune di Stammheim · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Stammheim · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
112%
Anno fiscale 2026

2026

112%

11959,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2019124%
2020124%
2021124%
2022119%
2023114%
2024114%
2025114%
2026112%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'950
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'950

55,2K27,6K0
20192022
Reddito imponibile mediano
2019CHF 52'400
2020CHF 52'650
2021CHF 55'200
2022CHF 54'950
Reddito netto mediano
CHF 61'725
Stato 2022

2022

CHF 61'725

61,7K30,9K0
20192022
Reddito netto mediano
2019CHF 59'100
2020CHF 58'900
2021CHF 61'725
2022CHF 61'725
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.