Località · Zürich
Gutenswil
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
37%
- Insediamento37%
- Agricoltura37%
- Bosco24%
- Altro1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 31 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.36%
0.36%
| 2015 | 0.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 0.56% |
| 2018 | 0.92% |
| 2019 | 0.58% |
| 2020 | 0.74% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.44% |
| 2023 | 0.46% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 0.44% |
| 2026 | 0.36% |
Affitto netto richiestoCHF 24.6
Cifre del comune di Volketswil · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.5–29.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28
Cifre del comune di Volketswil · Mediana di 41 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.5–33.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'631
Cifre del comune di Volketswil · Mediana di 34 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'870–13'168 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
19'948
| 2010 | 17'460 |
|---|---|
| 2011 | 17'604 |
| 2012 | 17'768 |
| 2013 | 18'099 |
| 2014 | 18'437 |
| 2015 | 18'536 |
| 2016 | 18'582 |
| 2017 | 18'693 |
| 2018 | 18'669 |
| 2019 | 18'640 |
| 2020 | 18'865 |
| 2021 | 19'119 |
| 2022 | 19'412 |
| 2023 | 19'723 |
| 2024 | 19'854 |
| 2025 | 19'948 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti19'948
19'948
| 2010 | 17'460 |
|---|---|
| 2011 | 17'604 |
| 2012 | 17'768 |
| 2013 | 18'099 |
| 2014 | 18'437 |
| 2015 | 18'536 |
| 2016 | 18'582 |
| 2017 | 18'693 |
| 2018 | 18'669 |
| 2019 | 18'640 |
| 2020 | 18'865 |
| 2021 | 19'119 |
| 2022 | 19'412 |
| 2023 | 19'723 |
| 2024 | 19'854 |
| 2025 | 19'948 |
Residenti stranieri26.9%
26.9%
| 2010 | 23.5% |
|---|---|
| 2011 | 23.8% |
| 2012 | 24.0% |
| 2013 | 24.0% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 24.6% |
| 2016 | 24.6% |
| 2017 | 24.6% |
| 2018 | 24.7% |
| 2019 | 24.6% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 25.3% |
| 2022 | 25.8% |
| 2023 | 26.3% |
| 2024 | 26.5% |
| 2025 | 26.9% |
Posti di lavoro (ETP)9'568
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 9'568 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
9'568
| 2011 | 8'615 |
|---|---|
| 2012 | 8'684 |
| 2013 | 8'853 |
| 2014 | 8'773 |
| 2015 | 8'845 |
| 2016 | 8'854 |
| 2017 | 8'895 |
| 2018 | 9'002 |
| 2019 | 9'251 |
| 2020 | 9'254 |
| 2021 | 9'231 |
| 2022 | 9'178 |
| 2023 | 9'583 |
| 2024 | 9'568 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'295
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'295
Cifre del comune di Volketswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta101%
101%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 103% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 101% |
| 2026 | 101% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 54'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 53'200 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'600 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 54'400 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'200 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Reddito netto medianoCHF 62'564
CHF 62'564
| 2010 | CHF 61'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'200 |
| 2012 | CHF 60'700 |
| 2013 | CHF 60'900 |
| 2014 | CHF 61'700 |
| 2015 | CHF 60'800 |
| 2016 | CHF 61'800 |
| 2017 | CHF 62'400 |
| 2018 | CHF 61'700 |
| 2019 | CHF 62'300 |
| 2020 | CHF 62'100 |
| 2021 | CHF 62'650 |
| 2022 | CHF 62'564 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.