Vai al contenuto principale

Località · Bern

Gwatt (Thun)

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gwatt (Thun) fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

52%

Insediamento

  • Insediamento52%
  • Agricoltura26%
  • Bosco20%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 48 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Thun

Affitto netto richiesto

CHF 20.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.425.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.08%
Al 1° giugno 2026

2026

0.08%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.19%
20160.22%
20170.19%
20180.21%
20190.49%
20200.23%
20210.17%
20220.19%
20230.09%
20240.18%
20250.05%
20260.08%
Affitto netto richiestoCHF 20.4/ m² al meseCifre del comune di Thun · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thun · Mediana di 48 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.4–25.3 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.2/ m² al meseCifre del comune di Thun · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thun · Mediana di 91 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.7–28.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'600/ m²Cifre del comune di Thun · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thun · Mediana di 69 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'051–10'000 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni23'881Censite al 31.12.2025 · in 7'582 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione24Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 3.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

44'163

44,2K22,1K0
20212025
Abitanti
201042'623
201142'764
201242'735
201342'929
201443'303
201543'500
201643'568
201743'743
201843'734
201943'632
202043'476
202143'630
202243'670
202343'905
202444'125
202544'163
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
44'163
Fine 2025

2025

44'163

44,2K22,1K0
20212025
Abitanti
201042'623
201142'764
201242'735
201342'929
201443'303
201543'500
201643'568
201743'743
201843'734
201943'632
202043'476
202143'630
202243'670
202343'905
202444'125
202544'163
Residenti stranieri
17.1%
Fine 2025

2025

17.1%

17,18,60
20212025
Residenti stranieri
201011.9%
201112.0%
201212.3%
201312.4%
201412.9%
201513.1%
201613.3%
201713.6%
201813.7%
201914.0%
202014.2%
202114.6%
202215.1%
202316.4%
202417.0%
202517.1%
Posti di lavoro (ETP)
22'142

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 22'142 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

22'142

22,1K11,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201121'432
201221'278
201321'755
201420'977
201521'058
201621'129
201721'179
201821'273
201921'212
202020'899
202121'072
202221'657
202322'067
202422'142

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Thun

CHF 15'055

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'055/ annoCifre del comune di Thun · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Thun · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
166%
Anno fiscale 2026

2026

166%

172860
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010174%
2011174%
2012172%
2013172%
2014172%
2015172%
2016172%
2017172%
2018172%
2019172%
2020172%
2021172%
2022172%
2023172%
2024172%
2025166%
2026166%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'900

47,9K24K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'000
2011CHF 42'200
2012CHF 42'600
2013CHF 42'900
2014CHF 43'000
2015CHF 43'400
2016CHF 44'600
2017CHF 44'800
2018CHF 45'200
2019CHF 45'800
2020CHF 46'600
2021CHF 47'350
2022CHF 47'900
Reddito netto mediano
CHF 52'650
Stato 2022

2022

CHF 52'650

52,7K26,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 46'600
2011CHF 47'100
2012CHF 47'500
2013CHF 47'700
2014CHF 47'800
2015CHF 48'000
2016CHF 49'400
2017CHF 49'400
2018CHF 49'900
2019CHF 50'300
2020CHF 51'200
2021CHF 52'000
2022CHF 52'650
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.