Località · Solothurn
Hägendorf
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
58%
- Bosco58%
- Agricoltura24%
- Insediamento17%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.45%
0.45%
| 2015 | 1.51% |
|---|---|
| 2016 | 1.40% |
| 2017 | 1.11% |
| 2018 | 1.59% |
| 2019 | 1.81% |
| 2020 | 1.38% |
| 2021 | 1.03% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.37% |
| 2024 | 1.31% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.45% |
Affitto netto richiestoCHF 16
Cifre del comune di Hägendorf · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.9–17.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.1
Cifre del comune di Hägendorf · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–22.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'889
Cifre del comune di Hägendorf · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'167–7'372 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'343
| 2010 | 4'564 |
|---|---|
| 2011 | 4'648 |
| 2012 | 4'684 |
| 2013 | 4'702 |
| 2014 | 4'784 |
| 2015 | 4'866 |
| 2016 | 4'949 |
| 2017 | 5'044 |
| 2018 | 5'138 |
| 2019 | 5'140 |
| 2020 | 5'177 |
| 2021 | 5'246 |
| 2022 | 5'249 |
| 2023 | 5'277 |
| 2024 | 5'299 |
| 2025 | 5'343 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'343
5'343
| 2010 | 4'564 |
|---|---|
| 2011 | 4'648 |
| 2012 | 4'684 |
| 2013 | 4'702 |
| 2014 | 4'784 |
| 2015 | 4'866 |
| 2016 | 4'949 |
| 2017 | 5'044 |
| 2018 | 5'138 |
| 2019 | 5'140 |
| 2020 | 5'177 |
| 2021 | 5'246 |
| 2022 | 5'249 |
| 2023 | 5'277 |
| 2024 | 5'299 |
| 2025 | 5'343 |
Residenti stranieri27.4%
27.4%
| 2010 | 19.6% |
|---|---|
| 2011 | 19.8% |
| 2012 | 20.9% |
| 2013 | 20.3% |
| 2014 | 21.0% |
| 2015 | 22.1% |
| 2016 | 23.1% |
| 2017 | 23.3% |
| 2018 | 23.7% |
| 2019 | 23.8% |
| 2020 | 24.1% |
| 2021 | 24.6% |
| 2022 | 24.9% |
| 2023 | 26.2% |
| 2024 | 27.1% |
| 2025 | 27.4% |
Posti di lavoro (ETP)2'556
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'556 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'556
| 2011 | 2'390 |
|---|---|
| 2012 | 2'440 |
| 2013 | 2'440 |
| 2014 | 2'486 |
| 2015 | 2'565 |
| 2016 | 2'553 |
| 2017 | 2'594 |
| 2018 | 2'590 |
| 2019 | 2'328 |
| 2020 | 2'574 |
| 2021 | 2'615 |
| 2022 | 2'642 |
| 2023 | 2'623 |
| 2024 | 2'556 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'375
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'375
Cifre del comune di Hägendorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta111%
111%
| 2010 | 102% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 102% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 107% |
| 2017 | 107% |
| 2018 | 107% |
| 2019 | 107% |
| 2020 | 107% |
| 2021 | 107% |
| 2022 | 107% |
| 2023 | 107% |
| 2024 | 107% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 111% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'100
CHF 54'100
| 2010 | CHF 48'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 50'000 |
| 2013 | CHF 49'800 |
| 2014 | CHF 50'300 |
| 2015 | CHF 50'300 |
| 2016 | CHF 50'800 |
| 2017 | CHF 50'500 |
| 2018 | CHF 52'050 |
| 2019 | CHF 53'000 |
| 2020 | CHF 53'300 |
| 2021 | CHF 53'800 |
| 2022 | CHF 54'100 |
Reddito netto medianoCHF 60'250
CHF 60'250
| 2010 | CHF 55'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'900 |
| 2012 | CHF 57'500 |
| 2013 | CHF 56'400 |
| 2014 | CHF 56'600 |
| 2015 | CHF 56'800 |
| 2016 | CHF 57'400 |
| 2017 | CHF 56'800 |
| 2018 | CHF 59'650 |
| 2019 | CHF 59'800 |
| 2020 | CHF 60'100 |
| 2021 | CHF 59'300 |
| 2022 | CHF 60'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.