Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Hägglingen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Hägglingen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

56%

Agricoltura

  • Agricoltura56%
  • Bosco32%
  • Insediamento11%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Hägglingen

Affitto netto richiesto

CHF 19.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.320.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.32%
Al 1° giugno 2026

2026

0.32%

3,21,60
20222026
Sfittanza
20150.19%
20160.00%
20170.74%
20182.76%
20192.06%
20202.59%
20213.69%
20223.16%
20232.93%
20240.59%
20250.50%
20260.32%
Affitto netto richiestoCHF 19.1/ m² al meseCifre del comune di Hägglingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hägglingen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.3–20 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.3/ m² al meseCifre del comune di Hägglingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hägglingen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.2–26.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'868/ m²Cifre del comune di Hägglingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hägglingen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'604–10'554 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'263Censite al 31.12.2025 · in 787 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione15Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga8%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 19.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'707

2,7K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'268
20112'339
20122'312
20132'334
20142'352
20152'419
20162'448
20172'421
20182'422
20192'445
20202'437
20212'425
20222'454
20232'529
20242'588
20252'707
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'707
Fine 2025

2025

2'707

2,7K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'268
20112'339
20122'312
20132'334
20142'352
20152'419
20162'448
20172'421
20182'422
20192'445
20202'437
20212'425
20222'454
20232'529
20242'588
20252'707
Residenti stranieri
17.3%
Fine 2025

2025

17.3%

17,38,60
20212025
Residenti stranieri
201012.1%
201112.5%
201211.8%
201312.6%
201412.4%
201513.4%
201614.6%
201714.6%
201814.9%
201914.7%
202014.2%
202114.1%
202214.9%
202316.6%
202416.4%
202517.3%
Posti di lavoro (ETP)
591

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 591 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

591

6543270
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011623
2012597
2013594
2014606
2015703
2016731
2017666
2018700
2019693
2020654
2021637
2022622
2023608
2024591

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hägglingen

CHF 11'571

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'571/ annoCifre del comune di Hägglingen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hägglingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
114%
Anno fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201095%
201195%
201295%
201395%
2014100%
2015100%
2016108%
2017108%
2018111%
2019111%
2020111%
2021111%
2022111%
2023111%
2024114%
2025114%
2026114%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'200

58,2K29,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 49'900
2011CHF 50'500
2012CHF 49'700
2013CHF 51'900
2014CHF 51'350
2015CHF 50'600
2016CHF 53'400
2017CHF 53'750
2018CHF 54'500
2019CHF 55'250
2020CHF 57'600
2021CHF 57'050
2022CHF 58'200
Reddito netto mediano
CHF 64'100
Stato 2022

2022

CHF 64'100

64,1K32,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 56'800
2011CHF 57'200
2012CHF 57'100
2013CHF 58'000
2014CHF 58'450
2015CHF 56'950
2016CHF 60'600
2017CHF 60'200
2018CHF 60'400
2019CHF 61'950
2020CHF 63'500
2021CHF 63'450
2022CHF 64'100
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Baden
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020