Vai al contenuto principale

Località · Schaffhausen

Hallau

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Hallau fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Agricoltura

  • Agricoltura49%
  • Bosco40%
  • Insediamento10%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Hallau

Affitto netto richiesto

CHF 16.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.618.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.76%
Al 1° giugno 2026

2026

0.76%

3,71,80
20222026
Sfittanza
20152.65%
20162.17%
20177.45%
201811.18%
201910.84%
20209.80%
20214.60%
20223.69%
20233.11%
20241.88%
20251.02%
20260.76%
Affitto netto richiestoCHF 16.3/ m² al meseCifre del comune di Hallau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hallau · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.6–18 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.8/ m² al meseCifre del comune di Hallau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hallau · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–21.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'150/ m²Cifre del comune di Hallau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hallau · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'675–6'696 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'323Censite al 31.12.2025 · in 857 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione23Nel 2024
Abitazioni primarie85%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 27.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'600

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'035
20112'041
20122'065
20132'071
20142'090
20152'072
20162'118
20172'179
20182'221
20192'207
20202'180
20212'307
20222'335
20232'389
20242'423
20252'600
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'600
Fine 2025

2025

2'600

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'035
20112'041
20122'065
20132'071
20142'090
20152'072
20162'118
20172'179
20182'221
20192'207
20202'180
20212'307
20222'335
20232'389
20242'423
20252'600
Residenti stranieri
21.7%
Fine 2025

2025

21.7%

21,710,90
20212025
Residenti stranieri
201014.6%
201114.9%
201216.1%
201316.2%
201416.4%
201517.2%
201617.8%
201718.1%
201818.3%
201917.7%
202016.9%
202118.6%
202218.2%
202319.8%
202420.2%
202521.7%
Posti di lavoro (ETP)
784

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 784 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

784

7983990
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011656
2012669
2013692
2014707
2015674
2016664
2017684
2018677
2019691
2020744
2021683
2022784
2023798
2024784

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hallau

CHF 11'617

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'617/ annoCifre del comune di Hallau · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hallau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
112%
Anno fiscale 2026

2026

112%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010114%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017112%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025112%
2026112%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'800

48,8K24,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'200
2011CHF 42'250
2012CHF 41'950
2013CHF 41'500
2014CHF 43'200
2015CHF 43'000
2016CHF 43'650
2017CHF 45'600
2018CHF 46'200
2019CHF 47'000
2020CHF 46'600
2021CHF 48'000
2022CHF 48'800
Reddito netto mediano
CHF 54'723
Stato 2022

2022

CHF 54'723

54,7K27,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'450
2011CHF 49'350
2012CHF 48'550
2013CHF 48'400
2014CHF 50'600
2015CHF 49'700
2016CHF 51'450
2017CHF 52'500
2018CHF 52'200
2019CHF 53'450
2020CHF 52'500
2021CHF 54'300
2022CHF 54'723
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
76%
Anno fiscale 2026

2026

76%

92460
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016115%
2017115%
2018111%
2019110%
2020105%
2021102%
202292%
202389%
202481%
202579%
202676%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Schaffhausen
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020