Località · St. Gallen
Heerbrugg
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Insediamento55%
- Agricoltura35%
- Acqua6%
- Bosco4%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 33 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.53%
1.53%
| 2015 | 4.73% |
|---|---|
| 2016 | 5.11% |
| 2017 | 4.88% |
| 2018 | 4.92% |
| 2019 | 4.75% |
| 2020 | 4.66% |
| 2021 | 4.12% |
| 2022 | 3.41% |
| 2023 | 2.97% |
| 2024 | 2.72% |
| 2025 | 2.98% |
| 2026 | 1.53% |
Affitto netto richiestoCHF 18
Cifre del comune di Au (SG) · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.4–20.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.8
Cifre del comune di Au (SG) · Mediana di 39 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.7–23.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'988
Cifre del comune di Au (SG) · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'759–9'084 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'771
| 2010 | 6'993 |
|---|---|
| 2011 | 7'083 |
| 2012 | 7'097 |
| 2013 | 7'228 |
| 2014 | 7'278 |
| 2015 | 7'378 |
| 2016 | 7'541 |
| 2017 | 7'622 |
| 2018 | 7'789 |
| 2019 | 7'809 |
| 2020 | 7'984 |
| 2021 | 8'044 |
| 2022 | 8'252 |
| 2023 | 8'481 |
| 2024 | 8'628 |
| 2025 | 8'771 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'771
8'771
| 2010 | 6'993 |
|---|---|
| 2011 | 7'083 |
| 2012 | 7'097 |
| 2013 | 7'228 |
| 2014 | 7'278 |
| 2015 | 7'378 |
| 2016 | 7'541 |
| 2017 | 7'622 |
| 2018 | 7'789 |
| 2019 | 7'809 |
| 2020 | 7'984 |
| 2021 | 8'044 |
| 2022 | 8'252 |
| 2023 | 8'481 |
| 2024 | 8'628 |
| 2025 | 8'771 |
Residenti stranieri39.0%
39.0%
| 2010 | 34.0% |
|---|---|
| 2011 | 34.3% |
| 2012 | 35.3% |
| 2013 | 35.8% |
| 2014 | 35.9% |
| 2015 | 35.3% |
| 2016 | 35.3% |
| 2017 | 35.5% |
| 2018 | 35.6% |
| 2019 | 35.5% |
| 2020 | 35.8% |
| 2021 | 35.9% |
| 2022 | 36.9% |
| 2023 | 37.5% |
| 2024 | 38.3% |
| 2025 | 39.0% |
Posti di lavoro (ETP)3'772
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'772 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'772
| 2011 | 4'075 |
|---|---|
| 2012 | 4'006 |
| 2013 | 4'113 |
| 2014 | 4'200 |
| 2015 | 4'044 |
| 2016 | 3'980 |
| 2017 | 3'903 |
| 2018 | 3'936 |
| 2019 | 3'983 |
| 2020 | 3'915 |
| 2021 | 3'967 |
| 2022 | 3'780 |
| 2023 | 3'654 |
| 2024 | 3'772 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'282
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'282
Cifre del comune di Au (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta99%
99%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 87% |
| 2021 | 87% |
| 2022 | 87% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 89% |
| 2025 | 93% |
| 2026 | 99% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'150
CHF 49'150
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'700 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 45'300 |
| 2016 | CHF 46'800 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 47'500 |
| 2019 | CHF 48'000 |
| 2020 | CHF 47'600 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 49'150 |
Reddito netto medianoCHF 54'575
CHF 54'575
| 2010 | CHF 49'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'600 |
| 2012 | CHF 50'000 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 50'800 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 52'800 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'800 |
| 2021 | CHF 54'150 |
| 2022 | CHF 54'575 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.