Vai al contenuto principale

Località · Appenzell Ausserrhoden

Heiden

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Heiden fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Agricoltura

  • Agricoltura51%
  • Bosco31%
  • Insediamento18%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Heiden

Affitto netto richiesto

CHF 17

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.119.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.16%
Al 1° giugno 2026

2026

1.16%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20151.71%
20162.68%
20172.28%
20182.71%
20192.78%
20201.47%
20212.64%
20221.24%
20230.88%
20241.00%
20251.12%
20261.16%
Affitto netto richiestoCHF 17/ m² al meseCifre del comune di Heiden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Heiden · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.1–19.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.2/ m² al meseCifre del comune di Heiden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Heiden · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–22.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'137/ m²Cifre del comune di Heiden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Heiden · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'761–8'892 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'322Censite al 31.12.2025 · in 1'208 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie85%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'413

4,4K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'990
20114'030
20124'012
20134'031
20144'082
20154'151
20164'210
20174'192
20184'162
20194'203
20204'188
20214'227
20224'225
20234'316
20244'383
20254'413
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'413
Fine 2025

2025

4'413

4,4K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'990
20114'030
20124'012
20134'031
20144'082
20154'151
20164'210
20174'192
20184'162
20194'203
20204'188
20214'227
20224'225
20234'316
20244'383
20254'413
Residenti stranieri
23.0%
Fine 2025

2025

23.0%

2311,50
20212025
Residenti stranieri
201018.5%
201119.0%
201219.3%
201319.8%
201419.9%
201519.9%
201620.2%
201720.5%
201820.7%
201920.9%
202021.0%
202121.1%
202221.0%
202322.3%
202422.8%
202523.0%
Posti di lavoro (ETP)
1'945

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'945 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'945

2,2K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'076
20122'097
20132'166
20142'202
20152'249
20162'234
20172'197
20182'179
20192'149
20202'159
20212'100
20222'001
20232'010
20241'945

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Heiden

CHF 12'329

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'329/ annoCifre del comune di Heiden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Heiden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
390%
Anno fiscale 2026

2026

390%

3901950
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010400%
2011390%
2012370%
2013370%
2014370%
2015370%
2016370%
2017370%
2018370%
2019370%
2020370%
2021370%
2022370%
2023370%
2024370%
2025370%
2026390%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'850
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'850

47,9K23,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'700
2011CHF 42'700
2012CHF 43'900
2013CHF 44'800
2014CHF 45'000
2015CHF 44'800
2016CHF 45'350
2017CHF 45'000
2018CHF 46'400
2019CHF 47'500
2020CHF 47'100
2021CHF 47'300
2022CHF 47'850
Reddito netto mediano
CHF 52'925
Stato 2022

2022

CHF 52'925

52,9K26,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'800
2011CHF 48'600
2012CHF 49'600
2013CHF 49'600
2014CHF 50'400
2015CHF 50'350
2016CHF 50'700
2017CHF 51'000
2018CHF 51'550
2019CHF 52'800
2020CHF 52'350
2021CHF 52'600
2022CHF 52'925
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
330%
Anno fiscale 2026

2026

330%

3301650
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune di un centro rurale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
St. Gallen
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020