Vai al contenuto principale

Località · Bern

Heimberg

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Heimberg fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

37%

Insediamento

  • Insediamento37%
  • Bosco35%
  • Agricoltura26%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Heimberg

Affitto lordo richiesto

CHF 22.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.724.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.06%
Al 1° giugno 2026

2026

1.06%

2,51,20
20222026
Sfittanza
20152.52%
20162.07%
20171.57%
20181.47%
20191.24%
20200.76%
20210.76%
20220.70%
20230.83%
20240.50%
20252.45%
20261.06%
Affitto lordo richiestoCHF 22.6/ m² al meseCifre del comune di Heimberg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Heimberg · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.7–24.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'561/ m²Cifre del comune di Heimberg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Heimberg · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'915–8'571 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'496Censite al 31.12.2025 · in 1'342 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga65%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'200

7,2K3,6K0
20212025
Abitanti
20106'297
20116'461
20126'465
20136'585
20146'631
20156'667
20166'691
20176'765
20186'832
20196'927
20206'968
20216'930
20227'020
20237'058
20247'079
20257'200
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'200
Fine 2025

2025

7'200

7,2K3,6K0
20212025
Abitanti
20106'297
20116'461
20126'465
20136'585
20146'631
20156'667
20166'691
20176'765
20186'832
20196'927
20206'968
20216'930
20227'020
20237'058
20247'079
20257'200
Residenti stranieri
13.7%
Fine 2025

2025

13.7%

13,76,80
20212025
Residenti stranieri
20108.3%
20118.7%
20128.8%
20139.8%
20149.8%
201510.7%
201611.2%
201711.3%
201812.0%
201912.0%
202012.1%
202112.2%
202212.6%
202313.1%
202413.5%
202513.7%
Posti di lavoro (ETP)
1'782

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'782 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'782

1,8K8970
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'722
20121'779
20131'810
20141'825
20151'814
20161'768
20171'796
20181'765
20191'786
20201'775
20211'780
20221'772
20231'794
20241'782

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Heimberg

CHF 14'860

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'860/ annoCifre del comune di Heimberg · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Heimberg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
160%
Anno fiscale 2026

2026

160%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014150%
2015150%
2016150%
2017150%
2018150%
2019150%
2020150%
2021160%
2022160%
2023160%
2024160%
2025160%
2026160%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'200

50,3K25,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'100
2011CHF 43'600
2012CHF 43'800
2013CHF 44'700
2014CHF 45'500
2015CHF 45'300
2016CHF 47'000
2017CHF 47'100
2018CHF 48'650
2019CHF 48'600
2020CHF 49'550
2021CHF 50'300
2022CHF 50'200
Reddito netto mediano
CHF 55'700
Stato 2022

2022

CHF 55'700

55,8K27,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'700
2011CHF 48'600
2012CHF 49'200
2013CHF 50'500
2014CHF 51'300
2015CHF 50'900
2016CHF 52'400
2017CHF 52'800
2018CHF 53'700
2019CHF 54'000
2020CHF 55'100
2021CHF 55'800
2022CHF 55'700
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.