Vai al contenuto principale

Località · Valais

Herbriggen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Herbriggen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

67%

Altro

  • Altro67%
  • Bosco22%
  • Agricoltura8%
  • Insediamento2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'644 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di St. Niklaus

1'644

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.73%
Al 1° giugno 2026

2026

0.73%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20151.07%
20161.28%
20170.71%
20180.85%
20192.94%
20202.45%
20212.36%
20221.14%
20231.20%
20240.56%
20250.55%
20260.73%
Prezzo richiestoCHF 4'767/ m²Cifre del comune di St. Niklaus · 1 nov 2026

Cifre del comune di St. Niklaus · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'926–4'972 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'644Censite al 31.12.2025 · in 908 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione22Nel 2024
Abitazioni primarie64%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga66%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 0.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'347

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'358
20112'351
20122'325
20132'300
20142'291
20152'290
20162'265
20172'227
20182'239
20192'235
20202'224
20212'238
20222'242
20232'268
20242'298
20252'347
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'347
Fine 2025

2025

2'347

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'358
20112'351
20122'325
20132'300
20142'291
20152'290
20162'265
20172'227
20182'239
20192'235
20202'224
20212'238
20222'242
20232'268
20242'298
20252'347
Residenti stranieri
17.0%
Fine 2025

2025

17.0%

178,50
20212025
Residenti stranieri
20107.7%
20118.3%
20128.4%
20138.8%
20148.8%
20159.1%
20169.8%
201710.1%
201810.8%
201910.3%
202011.3%
202112.1%
202212.5%
202313.9%
202415.0%
202517.0%
Posti di lavoro (ETP)
1'117

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'117 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'117

1,1K569,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011941
2012914
2013907
2014895
2015878
2016927
20171'013
20181'088
20191'066
20201'078
20211'104
20221'139
20231'114
20241'117

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di St. Niklaus

CHF 13'588

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'588/ annoCifre del comune di St. Niklaus · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di St. Niklaus · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
120%
Anno fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Reddito imponibile mediano
CHF 44'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 44'200

44,2K22,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 34'800
2011CHF 34'700
2012CHF 35'450
2013CHF 35'600
2014CHF 36'100
2015CHF 36'900
2016CHF 38'300
2017CHF 38'500
2018CHF 39'300
2019CHF 39'050
2020CHF 41'700
2021CHF 42'900
2022CHF 44'200
Reddito netto mediano
CHF 49'475
Stato 2022

2022

CHF 49'475

49,5K24,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 39'150
2011CHF 39'050
2012CHF 40'700
2013CHF 40'500
2014CHF 41'900
2015CHF 42'300
2016CHF 43'000
2017CHF 43'350
2018CHF 45'200
2019CHF 44'500
2020CHF 46'800
2021CHF 48'000
2022CHF 49'475
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.