Località · Zürich
Herrliberg
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Bosco24%
- Insediamento24%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 40.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.68%
0.68%
| 2015 | 1.79% |
|---|---|
| 2016 | 1.36% |
| 2017 | 1.35% |
| 2018 | 0.81% |
| 2019 | 1.07% |
| 2020 | 1.39% |
| 2021 | 1.08% |
| 2022 | 0.92% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 1.46% |
| 2025 | 1.14% |
| 2026 | 0.68% |
Affitto netto richiestoCHF 40.3
Cifre del comune di Herrliberg · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 35–46.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 37.3
Cifre del comune di Herrliberg · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.2–51.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 19'824
Cifre del comune di Herrliberg · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17'563–21'785 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'802
| 2010 | 6'083 |
|---|---|
| 2011 | 6'130 |
| 2012 | 6'148 |
| 2013 | 6'173 |
| 2014 | 6'242 |
| 2015 | 6'295 |
| 2016 | 6'300 |
| 2017 | 6'308 |
| 2018 | 6'391 |
| 2019 | 6'460 |
| 2020 | 6'567 |
| 2021 | 6'670 |
| 2022 | 6'749 |
| 2023 | 6'751 |
| 2024 | 6'780 |
| 2025 | 6'802 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'802
6'802
| 2010 | 6'083 |
|---|---|
| 2011 | 6'130 |
| 2012 | 6'148 |
| 2013 | 6'173 |
| 2014 | 6'242 |
| 2015 | 6'295 |
| 2016 | 6'300 |
| 2017 | 6'308 |
| 2018 | 6'391 |
| 2019 | 6'460 |
| 2020 | 6'567 |
| 2021 | 6'670 |
| 2022 | 6'749 |
| 2023 | 6'751 |
| 2024 | 6'780 |
| 2025 | 6'802 |
Residenti stranieri24.8%
24.8%
| 2010 | 18.5% |
|---|---|
| 2011 | 19.0% |
| 2012 | 19.3% |
| 2013 | 20.3% |
| 2014 | 21.3% |
| 2015 | 21.6% |
| 2016 | 21.4% |
| 2017 | 21.9% |
| 2018 | 21.8% |
| 2019 | 22.4% |
| 2020 | 23.1% |
| 2021 | 22.4% |
| 2022 | 23.3% |
| 2023 | 24.1% |
| 2024 | 24.7% |
| 2025 | 24.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'146
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'146 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'146
| 2011 | 919 |
|---|---|
| 2012 | 907 |
| 2013 | 924 |
| 2014 | 955 |
| 2015 | 970 |
| 2016 | 997 |
| 2017 | 1'016 |
| 2018 | 1'000 |
| 2019 | 1'043 |
| 2020 | 1'003 |
| 2021 | 1'126 |
| 2022 | 1'117 |
| 2023 | 1'097 |
| 2024 | 1'146 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 7'971
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 7'971
Cifre del comune di Herrliberg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta73%
73%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 78% |
| 2012 | 78% |
| 2013 | 78% |
| 2014 | 78% |
| 2015 | 78% |
| 2016 | 78% |
| 2017 | 78% |
| 2018 | 78% |
| 2019 | 78% |
| 2020 | 78% |
| 2021 | 78% |
| 2022 | 78% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 75% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 73% |
Reddito imponibile medianoCHF 82'000
CHF 82'000
| 2010 | CHF 71'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 71'050 |
| 2012 | CHF 69'300 |
| 2013 | CHF 70'000 |
| 2014 | CHF 69'100 |
| 2015 | CHF 67'100 |
| 2016 | CHF 73'100 |
| 2017 | CHF 76'200 |
| 2018 | CHF 74'750 |
| 2019 | CHF 76'300 |
| 2020 | CHF 75'300 |
| 2021 | CHF 80'200 |
| 2022 | CHF 82'000 |
Reddito netto medianoCHF 89'275
CHF 89'275
| 2010 | CHF 78'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 78'350 |
| 2012 | CHF 76'300 |
| 2013 | CHF 77'150 |
| 2014 | CHF 76'400 |
| 2015 | CHF 74'750 |
| 2016 | CHF 81'100 |
| 2017 | CHF 83'700 |
| 2018 | CHF 82'100 |
| 2019 | CHF 83'100 |
| 2020 | CHF 82'700 |
| 2021 | CHF 87'787 |
| 2022 | CHF 89'275 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Küsnacht (ZH)–Meilen
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020