Vai al contenuto principale

Località · Bern

Herzogenbuchsee

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Herzogenbuchsee fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

36%

Agricoltura

  • Agricoltura36%
  • Bosco36%
  • Insediamento28%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Herzogenbuchsee

Affitto netto richiesto

CHF 16.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.018.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.25%
Al 1° giugno 2026

2026

1.25%

3,71,90
20222026
Sfittanza
20152.47%
20163.45%
20173.14%
20183.70%
20193.50%
20202.82%
20213.59%
20223.71%
20232.37%
20242.02%
20251.73%
20261.25%
Affitto netto richiestoCHF 16.4/ m² al meseCifre del comune di Herzogenbuchsee · 1 nov 2026

Cifre del comune di Herzogenbuchsee · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15–18.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19/ m² al meseCifre del comune di Herzogenbuchsee · 1 nov 2026

Cifre del comune di Herzogenbuchsee · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.2–21.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'286/ m²Cifre del comune di Herzogenbuchsee · 1 nov 2026

Cifre del comune di Herzogenbuchsee · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'343–7'943 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'925Censite al 31.12.2025 · in 1'679 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga95%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'620

7,6K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'766
20116'860
20126'868
20136'979
20146'956
20156'994
20166'998
20177'140
20187'200
20197'255
20207'293
20217'317
20227'291
20237'438
20247'502
20257'620
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'620
Fine 2025

2025

7'620

7,6K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'766
20116'860
20126'868
20136'979
20146'956
20156'994
20166'998
20177'140
20187'200
20197'255
20207'293
20217'317
20227'291
20237'438
20247'502
20257'620
Residenti stranieri
21.6%
Fine 2025

2025

21.6%

21,610,80
20212025
Residenti stranieri
201015.8%
201115.6%
201215.4%
201315.9%
201415.9%
201516.9%
201617.3%
201718.5%
201819.0%
201918.9%
202018.9%
202119.4%
202219.4%
202320.4%
202421.2%
202521.6%
Posti di lavoro (ETP)
3'169

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'169 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'169

3,3K1,7K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'811
20122'821
20132'810
20142'806
20152'830
20162'840
20172'990
20183'237
20193'327
20203'324
20213'278
20223'216
20233'274
20243'169

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Herzogenbuchsee

CHF 15'347

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'347/ annoCifre del comune di Herzogenbuchsee · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Herzogenbuchsee · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
175%
Anno fiscale 2026

2026

175%

17587,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010130%
2011130%
2012140%
2013145%
2014145%
2015155%
2016155%
2017155%
2018155%
2019155%
2020165%
2021165%
2022165%
2023165%
2024165%
2025165%
2026175%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'700

45,7K22,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 39'850
2011CHF 40'000
2012CHF 41'050
2013CHF 41'400
2014CHF 41'300
2015CHF 41'700
2016CHF 43'000
2017CHF 43'400
2018CHF 43'400
2019CHF 43'700
2020CHF 44'700
2021CHF 45'500
2022CHF 45'700
Reddito netto mediano
CHF 50'900
Stato 2022

2022

CHF 50'900

50,9K25,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'700
2011CHF 45'600
2012CHF 46'500
2013CHF 46'500
2014CHF 46'800
2015CHF 47'000
2016CHF 47'900
2017CHF 48'600
2018CHF 48'200
2019CHF 48'650
2020CHF 49'500
2021CHF 50'500
2022CHF 50'900
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.