Località · Aargau
Hettenschwil
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Agricoltura46%
- Bosco37%
- Insediamento10%
- Acqua6%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.69%
0.69%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 1.15% |
| 2017 | 1.33% |
| 2018 | 0.70% |
| 2019 | 1.70% |
| 2020 | 1.68% |
| 2021 | 0.95% |
| 2022 | 1.33% |
| 2023 | 0.79% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 0.43% |
| 2026 | 0.69% |
Affitto netto richiestoCHF 18.8
Cifre del comune di Leuggern · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.4–20.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21
Cifre del comune di Leuggern · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19–22.4 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'442
| 2010 | 2'124 |
|---|---|
| 2011 | 2'136 |
| 2012 | 2'099 |
| 2013 | 2'134 |
| 2014 | 2'123 |
| 2015 | 2'130 |
| 2016 | 2'129 |
| 2017 | 2'148 |
| 2018 | 2'169 |
| 2019 | 2'141 |
| 2020 | 2'180 |
| 2021 | 2'322 |
| 2022 | 2'345 |
| 2023 | 2'404 |
| 2024 | 2'444 |
| 2025 | 2'442 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'442
2'442
| 2010 | 2'124 |
|---|---|
| 2011 | 2'136 |
| 2012 | 2'099 |
| 2013 | 2'134 |
| 2014 | 2'123 |
| 2015 | 2'130 |
| 2016 | 2'129 |
| 2017 | 2'148 |
| 2018 | 2'169 |
| 2019 | 2'141 |
| 2020 | 2'180 |
| 2021 | 2'322 |
| 2022 | 2'345 |
| 2023 | 2'404 |
| 2024 | 2'444 |
| 2025 | 2'442 |
Residenti stranieri28.2%
28.2%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 14.2% |
| 2012 | 14.4% |
| 2013 | 16.5% |
| 2014 | 17.6% |
| 2015 | 18.7% |
| 2016 | 19.1% |
| 2017 | 19.5% |
| 2018 | 20.6% |
| 2019 | 20.4% |
| 2020 | 20.7% |
| 2021 | 23.4% |
| 2022 | 25.1% |
| 2023 | 26.8% |
| 2024 | 28.2% |
| 2025 | 28.2% |
Posti di lavoro (ETP)986
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 986 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
986
| 2011 | 800 |
|---|---|
| 2012 | 785 |
| 2013 | 769 |
| 2014 | 781 |
| 2015 | 805 |
| 2016 | 862 |
| 2017 | 901 |
| 2018 | 927 |
| 2019 | 961 |
| 2020 | 865 |
| 2021 | 977 |
| 2022 | 922 |
| 2023 | 959 |
| 2024 | 986 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'198
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'198
Cifre del comune di Leuggern · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta107%
107%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 107% |
| 2021 | 107% |
| 2022 | 107% |
| 2023 | 107% |
| 2024 | 107% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'600
CHF 53'600
| 2010 | CHF 46'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'150 |
| 2012 | CHF 47'800 |
| 2013 | CHF 46'900 |
| 2014 | CHF 47'250 |
| 2015 | CHF 47'750 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 51'400 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 52'800 |
| 2022 | CHF 53'600 |
Reddito netto medianoCHF 59'153
CHF 59'153
| 2010 | CHF 53'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'850 |
| 2012 | CHF 53'100 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 52'800 |
| 2015 | CHF 53'750 |
| 2016 | CHF 56'550 |
| 2017 | CHF 56'900 |
| 2018 | CHF 58'100 |
| 2019 | CHF 59'350 |
| 2020 | CHF 58'200 |
| 2021 | CHF 58'600 |
| 2022 | CHF 59'153 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.