Località · Zürich
Hettlingen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
59%
- Agricoltura59%
- Bosco23%
- Insediamento18%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.59%
0.59%
| 2015 | 0.89% |
|---|---|
| 2016 | 1.05% |
| 2017 | 0.96% |
| 2018 | 0.71% |
| 2019 | 0.71% |
| 2020 | 2.28% |
| 2021 | 1.81% |
| 2022 | 1.55% |
| 2023 | 0.23% |
| 2024 | 0.59% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.59% |
Affitto lordo richiestoCHF 24.9
Cifre del comune di Hettlingen · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.4–26.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'717
Cifre del comune di Hettlingen · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'462–12'202 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'208
| 2010 | 2'963 |
|---|---|
| 2011 | 2'999 |
| 2012 | 2'995 |
| 2013 | 3'013 |
| 2014 | 3'066 |
| 2015 | 3'114 |
| 2016 | 3'168 |
| 2017 | 3'179 |
| 2018 | 3'148 |
| 2019 | 3'169 |
| 2020 | 3'101 |
| 2021 | 3'125 |
| 2022 | 3'118 |
| 2023 | 3'219 |
| 2024 | 3'227 |
| 2025 | 3'208 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'208
3'208
| 2010 | 2'963 |
|---|---|
| 2011 | 2'999 |
| 2012 | 2'995 |
| 2013 | 3'013 |
| 2014 | 3'066 |
| 2015 | 3'114 |
| 2016 | 3'168 |
| 2017 | 3'179 |
| 2018 | 3'148 |
| 2019 | 3'169 |
| 2020 | 3'101 |
| 2021 | 3'125 |
| 2022 | 3'118 |
| 2023 | 3'219 |
| 2024 | 3'227 |
| 2025 | 3'208 |
Residenti stranieri10.1%
10.1%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 7.1% |
| 2012 | 7.4% |
| 2013 | 7.7% |
| 2014 | 8.5% |
| 2015 | 8.5% |
| 2016 | 8.6% |
| 2017 | 8.6% |
| 2018 | 9.1% |
| 2019 | 9.1% |
| 2020 | 8.9% |
| 2021 | 8.5% |
| 2022 | 9.2% |
| 2023 | 10.2% |
| 2024 | 10.3% |
| 2025 | 10.1% |
Posti di lavoro (ETP)573
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 573 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
573
| 2011 | 503 |
|---|---|
| 2012 | 515 |
| 2013 | 476 |
| 2014 | 455 |
| 2015 | 471 |
| 2016 | 498 |
| 2017 | 518 |
| 2018 | 525 |
| 2019 | 593 |
| 2020 | 638 |
| 2021 | 633 |
| 2022 | 637 |
| 2023 | 591 |
| 2024 | 573 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'106
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'106
Cifre del comune di Hettlingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta97%
97%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 98% |
| 2013 | 98% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 98% |
| 2019 | 98% |
| 2020 | 98% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 97% |
| 2026 | 97% |
Reddito imponibile medianoCHF 61'950
CHF 61'950
| 2010 | CHF 62'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'200 |
| 2012 | CHF 61'200 |
| 2013 | CHF 59'500 |
| 2014 | CHF 59'700 |
| 2015 | CHF 58'600 |
| 2016 | CHF 60'900 |
| 2017 | CHF 60'450 |
| 2018 | CHF 61'700 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 61'900 |
| 2021 | CHF 62'300 |
| 2022 | CHF 61'950 |
Reddito netto medianoCHF 68'850
CHF 68'850
| 2010 | CHF 71'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 70'900 |
| 2012 | CHF 69'900 |
| 2013 | CHF 67'900 |
| 2014 | CHF 67'100 |
| 2015 | CHF 66'050 |
| 2016 | CHF 68'200 |
| 2017 | CHF 68'050 |
| 2018 | CHF 68'950 |
| 2019 | CHF 67'600 |
| 2020 | CHF 69'100 |
| 2021 | CHF 69'716 |
| 2022 | CHF 68'850 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Winterthur
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020