Località · Luzern
Hildisrieden
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
67%
- Agricoltura67%
- Insediamento21%
- Bosco12%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'126 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'126
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.09%
0.09%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 1.66% |
| 2017 | 0.53% |
| 2018 | 0.41% |
| 2019 | 0.49% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 0.37% |
| 2022 | 0.28% |
| 2023 | 0.18% |
| 2024 | 0.09% |
| 2025 | 0.18% |
| 2026 | 0.09% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 29.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'468
| 2010 | 1'907 |
|---|---|
| 2011 | 1'921 |
| 2012 | 1'969 |
| 2013 | 2'015 |
| 2014 | 2'055 |
| 2015 | 2'138 |
| 2016 | 2'214 |
| 2017 | 2'275 |
| 2018 | 2'334 |
| 2019 | 2'343 |
| 2020 | 2'437 |
| 2021 | 2'444 |
| 2022 | 2'445 |
| 2023 | 2'468 |
| 2024 | 2'502 |
| 2025 | 2'468 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'468
2'468
| 2010 | 1'907 |
|---|---|
| 2011 | 1'921 |
| 2012 | 1'969 |
| 2013 | 2'015 |
| 2014 | 2'055 |
| 2015 | 2'138 |
| 2016 | 2'214 |
| 2017 | 2'275 |
| 2018 | 2'334 |
| 2019 | 2'343 |
| 2020 | 2'437 |
| 2021 | 2'444 |
| 2022 | 2'445 |
| 2023 | 2'468 |
| 2024 | 2'502 |
| 2025 | 2'468 |
Residenti stranieri10.5%
10.5%
| 2010 | 7.1% |
|---|---|
| 2011 | 7.7% |
| 2012 | 8.1% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 8.1% |
| 2015 | 8.2% |
| 2016 | 9.1% |
| 2017 | 9.3% |
| 2018 | 9.0% |
| 2019 | 8.5% |
| 2020 | 9.0% |
| 2021 | 9.3% |
| 2022 | 9.1% |
| 2023 | 10.7% |
| 2024 | 11.3% |
| 2025 | 10.5% |
Posti di lavoro (ETP)431
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 431 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
431
| 2011 | 410 |
|---|---|
| 2012 | 400 |
| 2013 | 382 |
| 2014 | 386 |
| 2015 | 419 |
| 2016 | 411 |
| 2017 | 440 |
| 2018 | 458 |
| 2019 | 460 |
| 2020 | 429 |
| 2021 | 407 |
| 2022 | 447 |
| 2023 | 459 |
| 2024 | 431 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'002
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'002
Cifre del comune di Hildisrieden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta150%
150%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 175% |
| 2013 | 185% |
| 2014 | 185% |
| 2015 | 185% |
| 2016 | 185% |
| 2017 | 175% |
| 2018 | 175% |
| 2019 | 170% |
| 2020 | 160% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 150% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 150% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'400
CHF 60'400
| 2010 | CHF 47'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'150 |
| 2012 | CHF 50'700 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 52'600 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 54'050 |
| 2017 | CHF 55'800 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 59'400 |
| 2020 | CHF 60'150 |
| 2021 | CHF 58'850 |
| 2022 | CHF 60'400 |
Reddito netto medianoCHF 66'200
CHF 66'200
| 2010 | CHF 54'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'900 |
| 2012 | CHF 57'600 |
| 2013 | CHF 57'900 |
| 2014 | CHF 61'400 |
| 2015 | CHF 61'800 |
| 2016 | CHF 61'850 |
| 2017 | CHF 63'500 |
| 2018 | CHF 66'000 |
| 2019 | CHF 66'700 |
| 2020 | CHF 67'300 |
| 2021 | CHF 66'600 |
| 2022 | CHF 66'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Luzern
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020