Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Hilfikon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Hilfikon fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

41%

Agricoltura

  • Agricoltura41%
  • Bosco34%
  • Insediamento24%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Villmergen

Affitto netto richiesto

CHF 22.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.128.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.24%
Al 1° giugno 2026

2026

0.24%

1,30,60
20222026
Sfittanza
20154.74%
20163.51%
20174.25%
20183.68%
20194.09%
20204.60%
20212.61%
20221.27%
20231.10%
20240.92%
20250.55%
20260.24%
Affitto netto richiestoCHF 22.1/ m² al meseCifre del comune di Villmergen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Villmergen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.1–28.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.3/ m² al meseCifre del comune di Villmergen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Villmergen · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.2–27.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'158/ m²Cifre del comune di Villmergen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Villmergen · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'246–8'743 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'766Censite al 31.12.2025 · in 1'689 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione38Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga19%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 39.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'290

8,3K4,1K0
20212025
Abitanti
20105'964
20116'112
20126'448
20136'752
20146'846
20157'021
20167'210
20177'341
20187'328
20197'472
20207'668
20217'742
20227'869
20238'132
20248'242
20258'290
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'290
Fine 2025

2025

8'290

8,3K4,1K0
20212025
Abitanti
20105'964
20116'112
20126'448
20136'752
20146'846
20157'021
20167'210
20177'341
20187'328
20197'472
20207'668
20217'742
20227'869
20238'132
20248'242
20258'290
Residenti stranieri
35.1%
Fine 2025

2025

35.1%

35,117,60
20212025
Residenti stranieri
201024.0%
201124.8%
201225.6%
201327.7%
201428.4%
201529.6%
201630.7%
201731.1%
201831.5%
201932.4%
202033.1%
202133.5%
202233.9%
202335.1%
202435.1%
202535.1%
Posti di lavoro (ETP)
3'410

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'410 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'410

3,9K2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'734
20122'849
20132'958
20143'067
20153'125
20163'215
20173'261
20183'254
20193'209
20203'153
20213'246
20223'941
20233'358
20243'410

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Villmergen

CHF 10'931

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'931/ annoCifre del comune di Villmergen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Villmergen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
102%
Anno fiscale 2026

2026

102%

102510
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201092%
201192%
201292%
201392%
201497%
2015105%
2016105%
2017105%
2018102%
2019102%
2020102%
2021102%
2022102%
2023102%
2024102%
2025102%
2026102%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'200

52,3K26,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'100
2011CHF 48'000
2012CHF 48'800
2013CHF 49'200
2014CHF 50'000
2015CHF 49'200
2016CHF 51'000
2017CHF 51'000
2018CHF 51'100
2019CHF 52'000
2020CHF 52'100
2021CHF 52'300
2022CHF 52'200
Reddito netto mediano
CHF 58'400
Stato 2022

2022

CHF 58'400

58,6K29,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'700
2011CHF 53'700
2012CHF 55'000
2013CHF 54'900
2014CHF 55'900
2015CHF 55'200
2016CHF 57'000
2017CHF 56'850
2018CHF 57'600
2019CHF 58'500
2020CHF 58'100
2021CHF 58'600
2022CHF 58'400
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.