Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Hochdorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Hochdorf fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Agricoltura

  • Agricoltura59%
  • Insediamento29%
  • Bosco11%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Hochdorf

Affitto netto richiesto

CHF 22.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.522.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.16%
Al 1° giugno 2026

2026

0.16%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.45%
20160.62%
20171.42%
20181.18%
20190.88%
20200.92%
20210.79%
20220.74%
20230.16%
20240.41%
20250.20%
20260.16%
Affitto netto richiestoCHF 22.1/ m² al meseCifre del comune di Hochdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hochdorf · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.5–22.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.6/ m² al meseCifre del comune di Hochdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hochdorf · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.9–24.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'660/ m²Cifre del comune di Hochdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hochdorf · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'750–12'319 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'504Censite al 31.12.2025 · in 1'448 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione19Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 16.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

10'158

10,2K5,1K0
20212025
Abitanti
20108'698
20118'822
20128'877
20139'101
20149'401
20159'725
20169'814
20179'832
20189'846
20199'884
20209'872
20219'907
20229'911
202310'033
202410'067
202510'158
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
10'158
Fine 2025

2025

10'158

10,2K5,1K0
20212025
Abitanti
20108'698
20118'822
20128'877
20139'101
20149'401
20159'725
20169'814
20179'832
20189'846
20199'884
20209'872
20219'907
20229'911
202310'033
202410'067
202510'158
Residenti stranieri
23.2%
Fine 2025

2025

23.2%

23,311,60
20212025
Residenti stranieri
201019.5%
201120.1%
201220.5%
201320.6%
201420.9%
201521.9%
201622.0%
201721.8%
201821.8%
201921.8%
202022.0%
202121.9%
202222.2%
202322.8%
202423.3%
202523.2%
Posti di lavoro (ETP)
4'248

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'248 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'248

4,2K2,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'597
20123'634
20133'750
20143'850
20153'881
20163'942
20173'851
20183'992
20193'959
20204'008
20214'035
20224'139
20234'136
20244'248

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hochdorf

CHF 11'352

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'352/ annoCifre del comune di Hochdorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hochdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
190%
Anno fiscale 2026

2026

190%

2001000
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010190%
2011190%
2012190%
2013190%
2014210%
2015210%
2016210%
2017210%
2018210%
2019210%
2020200%
2021200%
2022200%
2023190%
2024190%
2025190%
2026190%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'800

49,8K24,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'300
2011CHF 44'300
2012CHF 44'300
2013CHF 44'500
2014CHF 45'400
2015CHF 45'900
2016CHF 46'500
2017CHF 47'000
2018CHF 47'400
2019CHF 47'600
2020CHF 48'000
2021CHF 49'300
2022CHF 49'800
Reddito netto mediano
CHF 55'402
Stato 2022

2022

CHF 55'402

55,6K27,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'200
2011CHF 50'700
2012CHF 50'400
2013CHF 50'100
2014CHF 51'400
2015CHF 51'600
2016CHF 52'200
2017CHF 52'800
2018CHF 53'000
2019CHF 53'700
2020CHF 54'100
2021CHF 55'600
2022CHF 55'402
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.