Località · Zürich
Horgen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Bosco40%
- Agricoltura38%
- Insediamento19%
- Acqua2%
- Altro2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 49 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 31.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.44%
0.44%
| 2015 | 0.91% |
|---|---|
| 2016 | 0.98% |
| 2017 | 0.66% |
| 2018 | 0.70% |
| 2019 | 0.65% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.47% |
| 2023 | 0.38% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 0.39% |
| 2026 | 0.44% |
Affitto netto richiestoCHF 31.7
Cifre del comune di Horgen · Mediana di 49 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26–35.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 34.8
Cifre del comune di Horgen · Mediana di 89 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.6–39.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 14'444
Cifre del comune di Horgen · Mediana di 47 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'853–17'067 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
24'641
| 2010 | 21'055 |
|---|---|
| 2011 | 21'196 |
| 2012 | 21'416 |
| 2013 | 21'754 |
| 2014 | 22'167 |
| 2015 | 22'355 |
| 2016 | 22'476 |
| 2017 | 22'514 |
| 2018 | 22'665 |
| 2019 | 22'992 |
| 2020 | 23'090 |
| 2021 | 23'319 |
| 2022 | 23'628 |
| 2023 | 23'709 |
| 2024 | 24'549 |
| 2025 | 24'641 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti24'641
24'641
| 2010 | 21'055 |
|---|---|
| 2011 | 21'196 |
| 2012 | 21'416 |
| 2013 | 21'754 |
| 2014 | 22'167 |
| 2015 | 22'355 |
| 2016 | 22'476 |
| 2017 | 22'514 |
| 2018 | 22'665 |
| 2019 | 22'992 |
| 2020 | 23'090 |
| 2021 | 23'319 |
| 2022 | 23'628 |
| 2023 | 23'709 |
| 2024 | 24'549 |
| 2025 | 24'641 |
Residenti stranieri31.6%
31.6%
| 2010 | 26.7% |
|---|---|
| 2011 | 27.1% |
| 2012 | 27.7% |
| 2013 | 28.2% |
| 2014 | 28.6% |
| 2015 | 28.8% |
| 2016 | 29.3% |
| 2017 | 29.1% |
| 2018 | 28.8% |
| 2019 | 29.5% |
| 2020 | 29.8% |
| 2021 | 30.0% |
| 2022 | 30.0% |
| 2023 | 30.7% |
| 2024 | 31.4% |
| 2025 | 31.6% |
Posti di lavoro (ETP)8'369
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'369 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
8'369
| 2011 | 7'961 |
|---|---|
| 2012 | 7'819 |
| 2013 | 7'816 |
| 2014 | 7'857 |
| 2015 | 7'940 |
| 2016 | 7'972 |
| 2017 | 7'892 |
| 2018 | 8'084 |
| 2019 | 8'196 |
| 2020 | 8'062 |
| 2021 | 8'011 |
| 2022 | 7'955 |
| 2023 | 8'264 |
| 2024 | 8'369 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'775
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'775
Cifre del comune di Horgen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta90%
90%
| 2018 | 84% |
|---|---|
| 2019 | 84% |
| 2020 | 87% |
| 2021 | 87% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'500
CHF 60'500
| 2018 | CHF 56'700 |
|---|---|
| 2019 | CHF 58'000 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 58'900 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Reddito netto medianoCHF 67'100
CHF 67'100
| 2018 | CHF 63'400 |
|---|---|
| 2019 | CHF 64'700 |
| 2020 | CHF 64'100 |
| 2021 | CHF 65'500 |
| 2022 | CHF 67'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2018 | 100% |
|---|---|
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.