Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Horgenberg

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Horgenberg fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

40%

Bosco

  • Bosco40%
  • Agricoltura38%
  • Insediamento19%
  • Acqua2%
  • Altro2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 49 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Horgen

Affitto netto richiesto

CHF 31.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

26.035.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.44%
Al 1° giugno 2026

2026

0.44%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.91%
20160.98%
20170.66%
20180.70%
20190.65%
20200.70%
20210.54%
20220.47%
20230.38%
20240.49%
20250.39%
20260.44%
Affitto netto richiestoCHF 31.7/ m² al meseCifre del comune di Horgen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Horgen · Mediana di 49 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26–35.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 34.8/ m² al meseCifre del comune di Horgen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Horgen · Mediana di 89 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.6–39.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 14'444/ m²Cifre del comune di Horgen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Horgen · Mediana di 47 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'853–17'067 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni11'711Censite al 31.12.2025 · in 3'403 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione333Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga19%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 17.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

24'641

24,6K12,3K0
20212025
Abitanti
201021'055
201121'196
201221'416
201321'754
201422'167
201522'355
201622'476
201722'514
201822'665
201922'992
202023'090
202123'319
202223'628
202323'709
202424'549
202524'641
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
24'641
Fine 2025

2025

24'641

24,6K12,3K0
20212025
Abitanti
201021'055
201121'196
201221'416
201321'754
201422'167
201522'355
201622'476
201722'514
201822'665
201922'992
202023'090
202123'319
202223'628
202323'709
202424'549
202524'641
Residenti stranieri
31.6%
Fine 2025

2025

31.6%

31,615,80
20212025
Residenti stranieri
201026.7%
201127.1%
201227.7%
201328.2%
201428.6%
201528.8%
201629.3%
201729.1%
201828.8%
201929.5%
202029.8%
202130.0%
202230.0%
202330.7%
202431.4%
202531.6%
Posti di lavoro (ETP)
8'369

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'369 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

8'369

8,4K4,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20117'961
20127'819
20137'816
20147'857
20157'940
20167'972
20177'892
20188'084
20198'196
20208'062
20218'011
20227'955
20238'264
20248'369

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Horgen

CHF 8'775

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'775/ annoCifre del comune di Horgen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Horgen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
90%
Anno fiscale 2026

2026

90%

90450
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201884%
201984%
202087%
202187%
202290%
202390%
202490%
202590%
202690%
Reddito imponibile mediano
CHF 60'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 60'500

60,5K30,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2018CHF 56'700
2019CHF 58'000
2020CHF 57'800
2021CHF 58'900
2022CHF 60'500
Reddito netto mediano
CHF 67'100
Stato 2022

2022

CHF 67'100

67,1K33,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2018CHF 63'400
2019CHF 64'700
2020CHF 64'100
2021CHF 65'500
2022CHF 67'100
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.