Località · Zug
Hünenberg See
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
59%
- Agricoltura59%
- Bosco17%
- Insediamento16%
- Altro5%
- Acqua4%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 35
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.21%
0.21%
| 2015 | 0.08% |
|---|---|
| 2016 | 0.11% |
| 2017 | 0.22% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 0.03% |
| 2020 | 0.60% |
| 2021 | 0.24% |
| 2022 | 0.32% |
| 2023 | 0.32% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.21% |
Affitto netto richiestoCHF 35
Cifre del comune di Hünenberg · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 30.2–40.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 38
Cifre del comune di Hünenberg · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 32–44.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 17'110
Cifre del comune di Hünenberg · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16'263–18'527 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 4.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'985
| 2010 | 8'581 |
|---|---|
| 2011 | 8'795 |
| 2012 | 8'804 |
| 2013 | 8'802 |
| 2014 | 8'841 |
| 2015 | 8'848 |
| 2016 | 8'827 |
| 2017 | 8'824 |
| 2018 | 8'808 |
| 2019 | 8'784 |
| 2020 | 8'768 |
| 2021 | 8'879 |
| 2022 | 8'948 |
| 2023 | 8'990 |
| 2024 | 8'972 |
| 2025 | 8'985 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'985
8'985
| 2010 | 8'581 |
|---|---|
| 2011 | 8'795 |
| 2012 | 8'804 |
| 2013 | 8'802 |
| 2014 | 8'841 |
| 2015 | 8'848 |
| 2016 | 8'827 |
| 2017 | 8'824 |
| 2018 | 8'808 |
| 2019 | 8'784 |
| 2020 | 8'768 |
| 2021 | 8'879 |
| 2022 | 8'948 |
| 2023 | 8'990 |
| 2024 | 8'972 |
| 2025 | 8'985 |
Residenti stranieri20.2%
20.2%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 14.7% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.5% |
| 2015 | 16.7% |
| 2016 | 17.0% |
| 2017 | 17.1% |
| 2018 | 17.6% |
| 2019 | 17.4% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 18.1% |
| 2022 | 19.0% |
| 2023 | 19.7% |
| 2024 | 20.3% |
| 2025 | 20.2% |
Posti di lavoro (ETP)5'514
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'514 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'514
| 2011 | 4'719 |
|---|---|
| 2012 | 5'072 |
| 2013 | 4'932 |
| 2014 | 5'098 |
| 2015 | 5'194 |
| 2016 | 5'326 |
| 2017 | 5'545 |
| 2018 | 5'472 |
| 2019 | 5'382 |
| 2020 | 5'259 |
| 2021 | 5'236 |
| 2022 | 5'533 |
| 2023 | 5'535 |
| 2024 | 5'514 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 3'648
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'648
Cifre del comune di Hünenberg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta53%
53%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 65% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 70% |
| 2017 | 70% |
| 2018 | 68% |
| 2019 | 66% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 57% |
| 2025 | 54% |
| 2026 | 53% |
Reddito imponibile medianoCHF 67'700
CHF 67'700
| 2010 | CHF 62'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'000 |
| 2012 | CHF 61'200 |
| 2013 | CHF 61'500 |
| 2014 | CHF 61'100 |
| 2015 | CHF 62'200 |
| 2016 | CHF 62'700 |
| 2017 | CHF 63'600 |
| 2018 | CHF 63'900 |
| 2019 | CHF 64'600 |
| 2020 | CHF 65'200 |
| 2021 | CHF 66'000 |
| 2022 | CHF 67'700 |
Reddito netto medianoCHF 73'300
CHF 73'300
| 2010 | CHF 70'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 70'950 |
| 2012 | CHF 68'800 |
| 2013 | CHF 69'000 |
| 2014 | CHF 68'100 |
| 2015 | CHF 69'400 |
| 2016 | CHF 69'400 |
| 2017 | CHF 70'600 |
| 2018 | CHF 70'700 |
| 2019 | CHF 71'300 |
| 2020 | CHF 71'500 |
| 2021 | CHF 71'900 |
| 2022 | CHF 73'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.