Località · Aargau
Hunzenschwil
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Insediamento46%
- Agricoltura29%
- Bosco24%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.26%
0.26%
| 2015 | 3.59% |
|---|---|
| 2016 | 9.25% |
| 2017 | 2.40% |
| 2018 | 3.21% |
| 2019 | 2.70% |
| 2020 | 3.31% |
| 2021 | 1.59% |
| 2022 | 1.46% |
| 2023 | 1.15% |
| 2024 | 1.39% |
| 2025 | 1.09% |
| 2026 | 0.26% |
Affitto netto richiestoCHF 19.8
Cifre del comune di Hunzenschwil · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.9–20.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22.8
Cifre del comune di Hunzenschwil · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.6–28.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'823
Cifre del comune di Hunzenschwil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'682–7'967 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 38.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'472
| 2010 | 3'226 |
|---|---|
| 2011 | 3'259 |
| 2012 | 3'413 |
| 2013 | 3'509 |
| 2014 | 3'696 |
| 2015 | 3'868 |
| 2016 | 3'954 |
| 2017 | 4'025 |
| 2018 | 4'016 |
| 2019 | 4'038 |
| 2020 | 4'209 |
| 2021 | 4'258 |
| 2022 | 4'308 |
| 2023 | 4'415 |
| 2024 | 4'382 |
| 2025 | 4'472 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'472
4'472
| 2010 | 3'226 |
|---|---|
| 2011 | 3'259 |
| 2012 | 3'413 |
| 2013 | 3'509 |
| 2014 | 3'696 |
| 2015 | 3'868 |
| 2016 | 3'954 |
| 2017 | 4'025 |
| 2018 | 4'016 |
| 2019 | 4'038 |
| 2020 | 4'209 |
| 2021 | 4'258 |
| 2022 | 4'308 |
| 2023 | 4'415 |
| 2024 | 4'382 |
| 2025 | 4'472 |
Residenti stranieri32.3%
32.3%
| 2010 | 24.5% |
|---|---|
| 2011 | 24.3% |
| 2012 | 25.6% |
| 2013 | 26.3% |
| 2014 | 27.8% |
| 2015 | 28.2% |
| 2016 | 27.7% |
| 2017 | 27.8% |
| 2018 | 28.4% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.7% |
| 2021 | 29.7% |
| 2022 | 30.4% |
| 2023 | 31.7% |
| 2024 | 32.0% |
| 2025 | 32.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'770
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'770 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'770
| 2011 | 1'717 |
|---|---|
| 2012 | 1'647 |
| 2013 | 1'677 |
| 2014 | 1'801 |
| 2015 | 1'753 |
| 2016 | 1'761 |
| 2017 | 1'786 |
| 2018 | 1'753 |
| 2019 | 1'781 |
| 2020 | 1'873 |
| 2021 | 1'779 |
| 2022 | 1'573 |
| 2023 | 1'659 |
| 2024 | 1'770 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'931
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'931
Cifre del comune di Hunzenschwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta102%
102%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 102% |
| 2019 | 102% |
| 2020 | 102% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'800
CHF 52'800
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'400 |
| 2012 | CHF 49'500 |
| 2013 | CHF 48'550 |
| 2014 | CHF 49'700 |
| 2015 | CHF 49'350 |
| 2016 | CHF 51'000 |
| 2017 | CHF 50'700 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 51'000 |
| 2020 | CHF 50'900 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Reddito netto medianoCHF 58'300
CHF 58'300
| 2010 | CHF 55'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'500 |
| 2012 | CHF 55'600 |
| 2013 | CHF 54'800 |
| 2014 | CHF 55'100 |
| 2015 | CHF 55'300 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 56'400 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 57'050 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 57'800 |
| 2022 | CHF 58'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020