Località · Graubünden
Jenins
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Bosco43%
- Agricoltura41%
- Altro11%
- Insediamento4%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 513 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
513
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.58%
0.58%
| 2015 | 0.46% |
|---|---|
| 2016 | 1.58% |
| 2017 | 1.56% |
| 2018 | 3.95% |
| 2019 | 1.97% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 1.46% |
| 2022 | 0.42% |
| 2023 | 0.21% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 1.17% |
| 2026 | 0.58% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
979
| 2010 | 850 |
|---|---|
| 2011 | 879 |
| 2012 | 867 |
| 2013 | 896 |
| 2014 | 909 |
| 2015 | 912 |
| 2016 | 902 |
| 2017 | 896 |
| 2018 | 886 |
| 2019 | 895 |
| 2020 | 915 |
| 2021 | 942 |
| 2022 | 938 |
| 2023 | 948 |
| 2024 | 964 |
| 2025 | 979 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti979
979
| 2010 | 850 |
|---|---|
| 2011 | 879 |
| 2012 | 867 |
| 2013 | 896 |
| 2014 | 909 |
| 2015 | 912 |
| 2016 | 902 |
| 2017 | 896 |
| 2018 | 886 |
| 2019 | 895 |
| 2020 | 915 |
| 2021 | 942 |
| 2022 | 938 |
| 2023 | 948 |
| 2024 | 964 |
| 2025 | 979 |
Residenti stranieri12.4%
12.4%
| 2010 | 10.9% |
|---|---|
| 2011 | 10.9% |
| 2012 | 10.6% |
| 2013 | 10.9% |
| 2014 | 10.8% |
| 2015 | 10.8% |
| 2016 | 10.4% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 11.3% |
| 2019 | 10.8% |
| 2020 | 10.8% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 12.5% |
| 2023 | 12.1% |
| 2024 | 11.6% |
| 2025 | 12.4% |
Posti di lavoro (ETP)194
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 194 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
194
| 2011 | 239 |
|---|---|
| 2012 | 220 |
| 2013 | 202 |
| 2014 | 204 |
| 2015 | 201 |
| 2016 | 189 |
| 2017 | 183 |
| 2018 | 184 |
| 2019 | 179 |
| 2020 | 190 |
| 2021 | 200 |
| 2022 | 206 |
| 2023 | 210 |
| 2024 | 194 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'176
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'176
Cifre del comune di Jenins · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta93%
93%
| 2010 | 93% |
|---|---|
| 2011 | 93% |
| 2012 | 93% |
| 2013 | 93% |
| 2014 | 93% |
| 2015 | 93% |
| 2016 | 93% |
| 2017 | 93% |
| 2018 | 93% |
| 2019 | 93% |
| 2020 | 93% |
| 2021 | 93% |
| 2022 | 93% |
| 2023 | 93% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 93% |
| 2026 | 93% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'000
CHF 58'000
| 2010 | CHF 47'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'550 |
| 2012 | CHF 49'300 |
| 2013 | CHF 48'900 |
| 2014 | CHF 50'100 |
| 2015 | CHF 48'950 |
| 2016 | CHF 48'650 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 53'100 |
| 2019 | CHF 53'850 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 44'900 |
| 2022 | CHF 58'000 |
Reddito netto medianoCHF 63'900
CHF 63'900
| 2010 | CHF 52'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'150 |
| 2012 | CHF 55'900 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 56'900 |
| 2015 | CHF 55'050 |
| 2016 | CHF 56'500 |
| 2017 | CHF 61'000 |
| 2018 | CHF 60'800 |
| 2019 | CHF 60'800 |
| 2020 | CHF 59'200 |
| 2021 | CHF 51'075 |
| 2022 | CHF 63'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Chur
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020