Località · St. Gallen
Jonschwil
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Agricoltura56%
- Bosco24%
- Insediamento17%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.28%
0.28%
| 2015 | 0.50% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.12% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 0.84% |
| 2021 | 0.59% |
| 2022 | 0.40% |
| 2023 | 0.34% |
| 2024 | 0.28% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.28% |
Affitto netto richiestoCHF 19
Cifre del comune di Jonschwil · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–19.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.7
Cifre del comune di Jonschwil · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19–20.9 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'979
| 2010 | 3'573 |
|---|---|
| 2011 | 3'653 |
| 2012 | 3'720 |
| 2013 | 3'736 |
| 2014 | 3'762 |
| 2015 | 3'767 |
| 2016 | 3'788 |
| 2017 | 3'801 |
| 2018 | 3'774 |
| 2019 | 3'834 |
| 2020 | 3'873 |
| 2021 | 3'920 |
| 2022 | 3'961 |
| 2023 | 4'023 |
| 2024 | 3'992 |
| 2025 | 3'979 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'979
3'979
| 2010 | 3'573 |
|---|---|
| 2011 | 3'653 |
| 2012 | 3'720 |
| 2013 | 3'736 |
| 2014 | 3'762 |
| 2015 | 3'767 |
| 2016 | 3'788 |
| 2017 | 3'801 |
| 2018 | 3'774 |
| 2019 | 3'834 |
| 2020 | 3'873 |
| 2021 | 3'920 |
| 2022 | 3'961 |
| 2023 | 4'023 |
| 2024 | 3'992 |
| 2025 | 3'979 |
Residenti stranieri14.4%
14.4%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.5% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.5% |
| 2014 | 12.1% |
| 2015 | 12.5% |
| 2016 | 12.3% |
| 2017 | 12.4% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 12.2% |
| 2020 | 12.4% |
| 2021 | 12.7% |
| 2022 | 12.3% |
| 2023 | 13.9% |
| 2024 | 14.7% |
| 2025 | 14.4% |
Posti di lavoro (ETP)2'029
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'029 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'029
| 2011 | 1'574 |
|---|---|
| 2012 | 1'625 |
| 2013 | 1'707 |
| 2014 | 1'756 |
| 2015 | 1'660 |
| 2016 | 1'639 |
| 2017 | 1'758 |
| 2018 | 1'796 |
| 2019 | 1'815 |
| 2020 | 1'843 |
| 2021 | 1'965 |
| 2022 | 1'985 |
| 2023 | 2'011 |
| 2024 | 2'029 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'941
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'941
Cifre del comune di Jonschwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta129%
129%
| 2010 | 145% |
|---|---|
| 2011 | 145% |
| 2012 | 142% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 137% |
| 2019 | 135% |
| 2020 | 127% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 122% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 129% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'400 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 49'100 |
| 2014 | CHF 49'750 |
| 2015 | CHF 48'700 |
| 2016 | CHF 50'200 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 50'300 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 52'200 |
| 2021 | CHF 51'300 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Reddito netto medianoCHF 58'500
CHF 58'500
| 2010 | CHF 54'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'400 |
| 2012 | CHF 55'900 |
| 2013 | CHF 57'200 |
| 2014 | CHF 58'150 |
| 2015 | CHF 57'100 |
| 2016 | CHF 58'200 |
| 2017 | CHF 57'300 |
| 2018 | CHF 57'800 |
| 2019 | CHF 57'800 |
| 2020 | CHF 58'500 |
| 2021 | CHF 58'700 |
| 2022 | CHF 58'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.