Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Kastanienbaum

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Kastanienbaum fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Bosco

  • Bosco42%
  • Insediamento28%
  • Agricoltura27%
  • Altro2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 23 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Horw

Affitto netto richiesto

CHF 28.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

22.534.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.29%
Al 1° giugno 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.30%
20160.00%
20170.06%
20180.00%
20190.33%
20200.92%
20210.79%
20220.52%
20230.53%
20240.30%
20250.31%
20260.29%
Affitto netto richiestoCHF 28.5/ m² al meseCifre del comune di Horw · 1 nov 2026

Cifre del comune di Horw · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.5–34.3 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 31.6/ m² al meseCifre del comune di Horw · 1 nov 2026

Cifre del comune di Horw · Mediana di 34 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.1–43.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'657/ m²Cifre del comune di Horw · 1 nov 2026

Cifre del comune di Horw · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'769–20'775 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni8'061Censite al 31.12.2025 · in 2'146 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione19Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga89%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

15'939

15,9K8K0
20212025
Abitanti
201013'444
201113'607
201213'618
201313'790
201413'813
201513'788
201613'884
201713'915
201814'109
201914'243
202014'211
202114'739
202215'043
202315'475
202415'817
202515'939
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
15'939
Fine 2025

2025

15'939

15,9K8K0
20212025
Abitanti
201013'444
201113'607
201213'618
201313'790
201413'813
201513'788
201613'884
201713'915
201814'109
201914'243
202014'211
202114'739
202215'043
202315'475
202415'817
202515'939
Residenti stranieri
18.8%
Fine 2025

2025

18.8%

18,89,40
20212025
Residenti stranieri
201017.0%
201117.2%
201217.2%
201317.6%
201417.0%
201517.1%
201617.3%
201716.7%
201817.0%
201917.6%
202017.2%
202117.4%
202217.6%
202318.3%
202418.6%
202518.8%
Posti di lavoro (ETP)
3'688

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'688 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'688

3,7K1,9K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'620
20123'630
20133'658
20143'695
20153'629
20163'642
20173'554
20183'502
20193'519
20203'588
20213'528
20223'594
20233'700
20243'688

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Horw

CHF 9'665

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'665/ annoCifre del comune di Horw · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Horw · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
140%
Anno fiscale 2026

2026

140%

14572,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010160%
2011160%
2012160%
2013160%
2014155%
2015155%
2016155%
2017155%
2018155%
2019155%
2020145%
2021145%
2022145%
2023145%
2024145%
2025145%
2026140%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'700

53,7K26,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'500
2011CHF 48'500
2012CHF 48'900
2013CHF 49'100
2014CHF 49'600
2015CHF 49'300
2016CHF 50'300
2017CHF 50'300
2018CHF 51'300
2019CHF 52'200
2020CHF 51'700
2021CHF 52'500
2022CHF 53'700
Reddito netto mediano
CHF 58'900
Stato 2022

2022

CHF 58'900

58,9K29,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 54'400
2011CHF 54'900
2012CHF 54'800
2013CHF 54'600
2014CHF 55'400
2015CHF 54'800
2016CHF 56'000
2017CHF 55'800
2018CHF 56'800
2019CHF 57'200
2020CHF 57'000
2021CHF 57'800
2022CHF 58'900
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.