Località · Aargau
Killwangen
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Bosco50%
- Insediamento25%
- Agricoltura23%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.80%
2.80%
| 2015 | 1.08% |
|---|---|
| 2016 | 1.09% |
| 2017 | 1.44% |
| 2018 | 0.82% |
| 2019 | 0.70% |
| 2020 | 1.37% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.46% |
| 2023 | 0.23% |
| 2024 | 0.72% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 2.80% |
Affitto netto richiestoCHF 23.5
Cifre del comune di Killwangen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20–32.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'920
Cifre del comune di Killwangen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'304–10'995 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'272
| 2010 | 1'812 |
|---|---|
| 2011 | 1'816 |
| 2012 | 1'825 |
| 2013 | 1'897 |
| 2014 | 1'929 |
| 2015 | 1'960 |
| 2016 | 1'981 |
| 2017 | 2'074 |
| 2018 | 2'074 |
| 2019 | 2'057 |
| 2020 | 2'051 |
| 2021 | 2'064 |
| 2022 | 2'072 |
| 2023 | 2'242 |
| 2024 | 2'304 |
| 2025 | 2'272 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'272
2'272
| 2010 | 1'812 |
|---|---|
| 2011 | 1'816 |
| 2012 | 1'825 |
| 2013 | 1'897 |
| 2014 | 1'929 |
| 2015 | 1'960 |
| 2016 | 1'981 |
| 2017 | 2'074 |
| 2018 | 2'074 |
| 2019 | 2'057 |
| 2020 | 2'051 |
| 2021 | 2'064 |
| 2022 | 2'072 |
| 2023 | 2'242 |
| 2024 | 2'304 |
| 2025 | 2'272 |
Residenti stranieri29.0%
29.0%
| 2010 | 24.6% |
|---|---|
| 2011 | 26.4% |
| 2012 | 26.5% |
| 2013 | 27.3% |
| 2014 | 26.5% |
| 2015 | 27.0% |
| 2016 | 26.2% |
| 2017 | 27.5% |
| 2018 | 27.5% |
| 2019 | 26.6% |
| 2020 | 27.2% |
| 2021 | 27.0% |
| 2022 | 27.2% |
| 2023 | 28.1% |
| 2024 | 29.3% |
| 2025 | 29.0% |
Posti di lavoro (ETP)462
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 462 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
462
| 2011 | 518 |
|---|---|
| 2012 | 524 |
| 2013 | 523 |
| 2014 | 586 |
| 2015 | 562 |
| 2016 | 550 |
| 2017 | 519 |
| 2018 | 498 |
| 2019 | 513 |
| 2020 | 507 |
| 2021 | 492 |
| 2022 | 483 |
| 2023 | 484 |
| 2024 | 462 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'091
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'091
Cifre del comune di Killwangen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta105%
105%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'800
CHF 58'800
| 2010 | CHF 58'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'950 |
| 2012 | CHF 57'700 |
| 2013 | CHF 59'200 |
| 2014 | CHF 58'600 |
| 2015 | CHF 57'700 |
| 2016 | CHF 59'500 |
| 2017 | CHF 59'600 |
| 2018 | CHF 59'900 |
| 2019 | CHF 59'900 |
| 2020 | CHF 59'200 |
| 2021 | CHF 59'900 |
| 2022 | CHF 58'800 |
Reddito netto medianoCHF 64'500
CHF 64'500
| 2010 | CHF 66'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 68'000 |
| 2012 | CHF 65'000 |
| 2013 | CHF 66'400 |
| 2014 | CHF 66'300 |
| 2015 | CHF 66'100 |
| 2016 | CHF 67'900 |
| 2017 | CHF 68'400 |
| 2018 | CHF 67'200 |
| 2019 | CHF 68'800 |
| 2020 | CHF 65'700 |
| 2021 | CHF 65'925 |
| 2022 | CHF 64'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020