Località · Bern
Kirchlindach
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
66%
- Agricoltura66%
- Bosco24%
- Insediamento9%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.96%
0.96%
| 2015 | 1.51% |
|---|---|
| 2016 | 8.08% |
| 2017 | 7.49% |
| 2018 | 8.16% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 2.74% |
| 2021 | 1.87% |
| 2022 | 1.93% |
| 2023 | 1.41% |
| 2024 | 0.67% |
| 2025 | 0.54% |
| 2026 | 0.96% |
Affitto netto richiestoCHF 20.3
Cifre del comune di Kirchlindach · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.1–22.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.9
Cifre del comune di Kirchlindach · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.8–24.1 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'342
| 2010 | 2'849 |
|---|---|
| 2011 | 2'822 |
| 2012 | 2'808 |
| 2013 | 2'887 |
| 2014 | 2'900 |
| 2015 | 2'900 |
| 2016 | 3'029 |
| 2017 | 3'004 |
| 2018 | 3'160 |
| 2019 | 3'214 |
| 2020 | 3'200 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'216 |
| 2023 | 3'293 |
| 2024 | 3'341 |
| 2025 | 3'342 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'342
3'342
| 2010 | 2'849 |
|---|---|
| 2011 | 2'822 |
| 2012 | 2'808 |
| 2013 | 2'887 |
| 2014 | 2'900 |
| 2015 | 2'900 |
| 2016 | 3'029 |
| 2017 | 3'004 |
| 2018 | 3'160 |
| 2019 | 3'214 |
| 2020 | 3'200 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'216 |
| 2023 | 3'293 |
| 2024 | 3'341 |
| 2025 | 3'342 |
Residenti stranieri9.6%
9.6%
| 2010 | 5.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.8% |
| 2012 | 6.7% |
| 2013 | 7.4% |
| 2014 | 7.4% |
| 2015 | 8.4% |
| 2016 | 9.6% |
| 2017 | 9.2% |
| 2018 | 10.0% |
| 2019 | 9.3% |
| 2020 | 9.2% |
| 2021 | 9.5% |
| 2022 | 9.1% |
| 2023 | 10.1% |
| 2024 | 10.0% |
| 2025 | 9.6% |
Posti di lavoro (ETP)668
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 668 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
668
| 2011 | 556 |
|---|---|
| 2012 | 552 |
| 2013 | 553 |
| 2014 | 558 |
| 2015 | 577 |
| 2016 | 550 |
| 2017 | 545 |
| 2018 | 546 |
| 2019 | 578 |
| 2020 | 560 |
| 2021 | 588 |
| 2022 | 609 |
| 2023 | 641 |
| 2024 | 668 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'860
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'860
Cifre del comune di Kirchlindach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta160%
160%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 133% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 150% |
| 2017 | 150% |
| 2018 | 150% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 160% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 150% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 160% |
Reddito imponibile medianoCHF 62'800
CHF 62'800
| 2010 | CHF 50'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 50'800 |
| 2013 | CHF 53'950 |
| 2014 | CHF 54'150 |
| 2015 | CHF 55'850 |
| 2016 | CHF 57'350 |
| 2017 | CHF 58'250 |
| 2018 | CHF 57'700 |
| 2019 | CHF 60'400 |
| 2020 | CHF 61'350 |
| 2021 | CHF 62'400 |
| 2022 | CHF 62'800 |
Reddito netto medianoCHF 69'700
CHF 69'700
| 2010 | CHF 57'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'800 |
| 2012 | CHF 57'300 |
| 2013 | CHF 60'200 |
| 2014 | CHF 61'550 |
| 2015 | CHF 62'400 |
| 2016 | CHF 64'050 |
| 2017 | CHF 63'950 |
| 2018 | CHF 63'850 |
| 2019 | CHF 66'600 |
| 2020 | CHF 67'472 |
| 2021 | CHF 69'223 |
| 2022 | CHF 69'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.