Località · Aargau
Klingnau
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
37%
- Agricoltura37%
- Bosco35%
- Insediamento20%
- Acqua8%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'753 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'753
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.31%
1.31%
| 2015 | 1.68% |
|---|---|
| 2016 | 1.98% |
| 2017 | 2.47% |
| 2018 | 4.51% |
| 2019 | 3.57% |
| 2020 | 4.10% |
| 2021 | 3.29% |
| 2022 | 3.15% |
| 2023 | 1.26% |
| 2024 | 1.27% |
| 2025 | 1.25% |
| 2026 | 1.31% |
Prezzo richiestoCHF 8'198
Cifre del comune di Klingnau · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'352–10'000 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'710
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'100 |
| 2012 | 3'182 |
| 2013 | 3'251 |
| 2014 | 3'263 |
| 2015 | 3'312 |
| 2016 | 3'340 |
| 2017 | 3'472 |
| 2018 | 3'480 |
| 2019 | 3'536 |
| 2020 | 3'540 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'603 |
| 2023 | 3'673 |
| 2024 | 3'700 |
| 2025 | 3'710 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'710
3'710
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'100 |
| 2012 | 3'182 |
| 2013 | 3'251 |
| 2014 | 3'263 |
| 2015 | 3'312 |
| 2016 | 3'340 |
| 2017 | 3'472 |
| 2018 | 3'480 |
| 2019 | 3'536 |
| 2020 | 3'540 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'603 |
| 2023 | 3'673 |
| 2024 | 3'700 |
| 2025 | 3'710 |
Residenti stranieri30.9%
30.9%
| 2010 | 25.4% |
|---|---|
| 2011 | 25.5% |
| 2012 | 27.4% |
| 2013 | 27.8% |
| 2014 | 27.8% |
| 2015 | 28.4% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 28.5% |
| 2018 | 27.9% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 29.9% |
| 2023 | 31.1% |
| 2024 | 30.9% |
| 2025 | 30.9% |
Posti di lavoro (ETP)823
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 823 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
823
| 2011 | 835 |
|---|---|
| 2012 | 834 |
| 2013 | 852 |
| 2014 | 881 |
| 2015 | 867 |
| 2016 | 904 |
| 2017 | 864 |
| 2018 | 839 |
| 2019 | 759 |
| 2020 | 742 |
| 2021 | 745 |
| 2022 | 762 |
| 2023 | 772 |
| 2024 | 823 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'571
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'571
Cifre del comune di Klingnau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta114%
114%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 103% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 109% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 114% |
| 2022 | 114% |
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'450
CHF 53'450
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'800 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 46'000 |
| 2014 | CHF 47'300 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'700 |
| 2018 | CHF 51'200 |
| 2019 | CHF 52'200 |
| 2020 | CHF 51'600 |
| 2021 | CHF 51'950 |
| 2022 | CHF 53'450 |
Reddito netto medianoCHF 59'500
CHF 59'500
| 2010 | CHF 52'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'850 |
| 2012 | CHF 52'800 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 54'450 |
| 2015 | CHF 54'850 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 56'000 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 58'650 |
| 2021 | CHF 59'100 |
| 2022 | CHF 59'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Döttingen – Böttstein
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020