Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Kloster Fahr

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Kloster Fahr fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

39%

Agricoltura

  • Agricoltura39%
  • Bosco33%
  • Insediamento25%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Würenlos

Affitto netto richiesto

CHF 20.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.821.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.69%
Al 1° giugno 2026

2026

0.69%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.50%
20160.58%
20170.29%
20180.64%
20190.46%
20200.49%
20210.49%
20220.45%
20230.67%
20240.33%
20250.30%
20260.69%
Affitto netto richiestoCHF 20.4/ m² al meseCifre del comune di Würenlos · 1 nov 2026

Cifre del comune di Würenlos · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.8–21 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.6/ m² al meseCifre del comune di Würenlos · 1 nov 2026

Cifre del comune di Würenlos · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.3–27.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'879/ m²Cifre del comune di Würenlos · 1 nov 2026

Cifre del comune di Würenlos · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'509–10'410 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'057Censite al 31.12.2025 · in 1'527 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione13Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga91%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 24.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'046

7K3,5K0
20212025
Abitanti
20105'677
20115'764
20125'850
20135'972
20146'068
20156'200
20166'336
20176'386
20186'484
20196'494
20206'511
20216'494
20226'727
20236'830
20246'931
20257'046
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'046
Fine 2025

2025

7'046

7K3,5K0
20212025
Abitanti
20105'677
20115'764
20125'850
20135'972
20146'068
20156'200
20166'336
20176'386
20186'484
20196'494
20206'511
20216'494
20226'727
20236'830
20246'931
20257'046
Residenti stranieri
20.6%
Fine 2025

2025

20.6%

20,610,30
20212025
Residenti stranieri
201013.8%
201114.5%
201215.5%
201315.8%
201416.3%
201516.7%
201617.5%
201717.7%
201818.0%
201918.3%
202018.5%
202118.6%
202218.6%
202319.2%
202419.9%
202520.6%
Posti di lavoro (ETP)
1'733

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'733 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'733

1,8K9020
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'728
20121'727
20131'743
20141'649
20151'609
20161'651
20171'702
20181'726
20191'692
20201'663
20211'655
20221'786
20231'804
20241'733

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Würenlos

CHF 10'665

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'665/ annoCifre del comune di Würenlos · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Würenlos · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
97%
Anno fiscale 2026

2026

97%

10351,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201099%
201199%
2012104%
2013104%
2014104%
2015109%
2016109%
2017109%
2018106%
2019106%
2020103%
2021103%
2022103%
2023101%
202499%
202597%
202697%
Reddito imponibile mediano
CHF 63'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 63'400

63,4K31,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 59'300
2011CHF 59'900
2012CHF 60'000
2013CHF 60'100
2014CHF 61'100
2015CHF 61'100
2016CHF 61'700
2017CHF 60'950
2018CHF 60'800
2019CHF 61'100
2020CHF 61'800
2021CHF 62'750
2022CHF 63'400
Reddito netto mediano
CHF 70'400
Stato 2022

2022

CHF 70'400

70,4K35,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 67'500
2011CHF 68'000
2012CHF 68'100
2013CHF 68'600
2014CHF 69'400
2015CHF 69'000
2016CHF 69'500
2017CHF 68'750
2018CHF 68'200
2019CHF 68'400
2020CHF 68'600
2021CHF 69'650
2022CHF 70'400
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.