Vai al contenuto principale

Località · Bern

Krauchthal

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Krauchthal fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Bosco

  • Bosco50%
  • Agricoltura43%
  • Insediamento7%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Krauchthal

Affitto netto richiesto

CHF 16.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.117.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.68%
Al 1° giugno 2026

2026

0.68%

1,50,70
20222026
Sfittanza
20150.37%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20201.94%
20211.82%
20221.21%
20231.20%
20241.45%
20251.19%
20260.68%
Affitto netto richiestoCHF 16.4/ m² al meseCifre del comune di Krauchthal · 1 nov 2026

Cifre del comune di Krauchthal · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.1–17 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 18.3/ m² al meseCifre del comune di Krauchthal · 1 nov 2026

Cifre del comune di Krauchthal · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–18.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'300/ m²Cifre del comune di Krauchthal · 1 nov 2026

Cifre del comune di Krauchthal · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'500–8'077 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'181Censite al 31.12.2025 · in 735 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 2.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'363

2,4K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'301
20112'323
20122'322
20132'289
20142'306
20152'335
20162'344
20172'333
20182'366
20192'401
20202'384
20212'392
20222'369
20232'380
20242'381
20252'363
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'363
Fine 2025

2025

2'363

2,4K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'301
20112'323
20122'322
20132'289
20142'306
20152'335
20162'344
20172'333
20182'366
20192'401
20202'384
20212'392
20222'369
20232'380
20242'381
20252'363
Residenti stranieri
6.8%
Fine 2025

2025

6.8%

6,83,40
20212025
Residenti stranieri
20103.8%
20114.0%
20123.8%
20134.0%
20144.9%
20154.7%
20164.9%
20175.6%
20186.4%
20195.7%
20206.0%
20216.2%
20225.7%
20235.7%
20246.6%
20256.8%
Posti di lavoro (ETP)
416

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 416 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

416

421210,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011459
2012473
2013406
2014431
2015421
2016405
2017406
2018390
2019390
2020400
2021395
2022409
2023421
2024416

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Krauchthal

CHF 15'152

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'152/ annoCifre del comune di Krauchthal · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Krauchthal · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
169%
Anno fiscale 2026

2026

169%

17989,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010174%
2011174%
2012179%
2013179%
2014179%
2015179%
2016179%
2017179%
2018179%
2019179%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025179%
2026169%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'200

52,8K26,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'500
2011CHF 44'300
2012CHF 44'000
2013CHF 43'650
2014CHF 46'000
2015CHF 47'100
2016CHF 47'650
2017CHF 47'950
2018CHF 49'100
2019CHF 50'100
2020CHF 51'800
2021CHF 52'800
2022CHF 52'200
Reddito netto mediano
CHF 58'000
Stato 2022

2022

CHF 58'000

59,8K29,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'800
2011CHF 50'900
2012CHF 50'200
2013CHF 50'150
2014CHF 51'800
2015CHF 53'100
2016CHF 53'600
2017CHF 53'050
2018CHF 53'400
2019CHF 55'700
2020CHF 58'200
2021CHF 59'775
2022CHF 58'000
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.