Vai al contenuto principale

Località · Valais

La Fouly VS

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui La Fouly VS fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

53%

Altro

  • Altro53%
  • Bosco29%
  • Agricoltura15%
  • Insediamento2%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 3'052 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Orsières

3'052

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.41%
Al 1° giugno 2026

2026

1.41%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20150.28%
20160.25%
20170.45%
20180.31%
20190.41%
20200.57%
20210.44%
20220.44%
20230.50%
20240.80%
20250.46%
20261.41%
Prezzo richiestoCHF 4'703/ m²Cifre del comune di Orsières · 1 nov 2026

Cifre del comune di Orsières · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'553–6'091 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'052Censite al 31.12.2025 · in 1'955 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione12Nel 2024
Abitazioni primarie50%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga81%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 8.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'339

3,3K1,7K0
20212025
Abitanti
20103'077
20113'072
20123'078
20133'156
20143'178
20153'179
20163'220
20173'190
20183'187
20193'172
20203'194
20213'200
20223'237
20233'292
20243'303
20253'339
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'339
Fine 2025

2025

3'339

3,3K1,7K0
20212025
Abitanti
20103'077
20113'072
20123'078
20133'156
20143'178
20153'179
20163'220
20173'190
20183'187
20193'172
20203'194
20213'200
20223'237
20233'292
20243'303
20253'339
Residenti stranieri
18.4%
Fine 2025

2025

18.4%

18,49,20
20212025
Residenti stranieri
201011.4%
201111.9%
201212.6%
201314.1%
201414.3%
201514.1%
201614.6%
201714.0%
201814.2%
201913.9%
202015.5%
202115.7%
202216.2%
202317.1%
202417.5%
202518.4%
Posti di lavoro (ETP)
1'027

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'027 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'027

1K520,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011909
2012922
2013957
2014981
2015980
2016968
2017917
2018962
2019986
2020941
2021989
2022988
20231'041
20241'027

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Orsières

CHF 13'884

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'884/ annoCifre del comune di Orsières · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Orsières · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
120%
Anno fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Reddito imponibile mediano
CHF 35'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 35'500

36K18K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 29'300
2011CHF 29'700
2012CHF 29'400
2013CHF 29'200
2014CHF 31'200
2015CHF 32'100
2016CHF 33'700
2017CHF 33'600
2018CHF 34'600
2019CHF 34'400
2020CHF 36'000
2021CHF 35'200
2022CHF 35'500
Reddito netto mediano
CHF 40'750
Stato 2022

2022

CHF 40'750

40,8K20,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 34'300
2011CHF 34'200
2012CHF 34'100
2013CHF 34'750
2014CHF 35'900
2015CHF 36'900
2016CHF 38'900
2017CHF 38'200
2018CHF 40'400
2019CHF 39'500
2020CHF 40'800
2021CHF 39'850
2022CHF 40'750
Soggetti all'imposta federale diretta68%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.