Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

La Tour-de-Trême

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui La Tour-de-Trême fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

41%

Agricoltura

  • Agricoltura41%
  • Bosco32%
  • Insediamento26%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 56 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bulle

Affitto netto richiesto

CHF 21

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.922.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.47%
Al 1° giugno 2026

2026

0.47%

1,60,80
20222026
Sfittanza
20152.29%
20162.40%
20170.93%
20182.19%
20192.96%
20202.09%
20211.84%
20221.57%
20230.73%
20240.26%
20250.21%
20260.47%
Affitto netto richiestoCHF 21/ m² al meseCifre del comune di Bulle · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bulle · Mediana di 56 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.9–22.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.4/ m² al meseCifre del comune di Bulle · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bulle · Mediana di 82 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.6–26 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'018/ m²Cifre del comune di Bulle · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bulle · Mediana di 69 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'331–8'929 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni13'069Censite al 31.12.2025 · in 3'009 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione48Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga88%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 44.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

27'276

27,3K13,6K0
20212025
Abitanti
201018'947
201119'592
201220'177
201320'824
201421'464
201521'991
201622'523
201722'709
201823'439
201923'871
202024'412
202125'070
202225'722
202326'749
202427'101
202527'276
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
27'276
Fine 2025

2025

27'276

27,3K13,6K0
20212025
Abitanti
201018'947
201119'592
201220'177
201320'824
201421'464
201521'991
201622'523
201722'709
201823'439
201923'871
202024'412
202125'070
202225'722
202326'749
202427'101
202527'276
Residenti stranieri
44.3%
Fine 2025

2025

44.3%

44,322,20
20212025
Residenti stranieri
201032.3%
201133.9%
201235.3%
201336.1%
201437.2%
201538.2%
201639.0%
201739.3%
201840.6%
201941.0%
202041.2%
202141.6%
202241.8%
202343.3%
202444.0%
202544.3%
Posti di lavoro (ETP)
13'561

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 13'561 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

13'561

14K7K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201110'306
201210'456
201310'802
201411'053
201511'231
201611'604
201712'013
201812'737
201912'815
202012'843
202113'203
202213'441
202313'997
202413'561

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bulle

CHF 14'254

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'254/ annoCifre del comune di Bulle · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bulle · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
74.3%
Anno fiscale 2026

2026

74.3%

74,337,20
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201074.3%
201174.3%
201274.3%
201374.3%
201474.3%
201574.3%
201674.3%
201774.3%
201874.3%
201974.3%
202074.3%
202174.3%
202274.3%
202374.3%
202474.3%
202574.3%
202674.3%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'278
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'278

47,3K23,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'900
2011CHF 43'200
2012CHF 43'100
2013CHF 43'200
2014CHF 44'100
2015CHF 43'700
2016CHF 45'200
2017CHF 45'000
2018CHF 46'100
2019CHF 46'450
2020CHF 46'671
2021CHF 46'869
2022CHF 47'278
Reddito netto mediano
CHF 53'002
Stato 2022

2022

CHF 53'002

53K26,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'500
2011CHF 49'400
2012CHF 49'500
2013CHF 49'700
2014CHF 50'300
2015CHF 49'800
2016CHF 51'300
2017CHF 51'100
2018CHF 51'800
2019CHF 52'100
2020CHF 52'181
2021CHF 52'523
2022CHF 53'002
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.