Vai al contenuto principale

Località · Neuchâtel

La Vue-des-Alpes

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui La Vue-des-Alpes fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

53%

Agricoltura

  • Agricoltura53%
  • Bosco39%
  • Insediamento7%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 20 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Val-de-Ruz

Affitto netto richiesto

CHF 15.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

13.618.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.71%
Al 1° giugno 2026

2026

0.71%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20150.47%
20160.74%
20170.89%
20181.40%
20191.58%
20201.38%
20210.90%
20221.17%
20230.74%
20240.81%
20250.99%
20260.71%
Affitto netto richiestoCHF 15.9/ m² al meseCifre del comune di Val-de-Ruz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Val-de-Ruz · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.6–18.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 18.2/ m² al meseCifre del comune di Val-de-Ruz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Val-de-Ruz · Mediana di 38 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.2–19.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'091/ m²Cifre del comune di Val-de-Ruz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Val-de-Ruz · Mediana di 67 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'550–6'778 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni8'745Censite al 31.12.2025 · in 4'045 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione32Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 13.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

17'543

17,5K8,8K0
20212025
Abitanti
201015'422
201115'564
201215'961
201316'164
201416'399
201516'586
201616'832
201716'907
201816'990
201917'017
202017'143
202117'368
202217'410
202317'499
202417'514
202517'543
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
17'543
Fine 2025

2025

17'543

17,5K8,8K0
20212025
Abitanti
201015'422
201115'564
201215'961
201316'164
201416'399
201516'586
201616'832
201716'907
201816'990
201917'017
202017'143
202117'368
202217'410
202317'499
202417'514
202517'543
Residenti stranieri
17.8%
Fine 2025

2025

17.8%

18,29,10
20212025
Residenti stranieri
201012.8%
201113.2%
201214.1%
201315.1%
201415.5%
201515.7%
201616.2%
201716.4%
201816.7%
201916.6%
202016.7%
202117.1%
202217.6%
202318.2%
202418.2%
202517.8%
Posti di lavoro (ETP)
5'395

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'395 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

5'395

5,6K2,8K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20115'014
20125'222
20135'477
20145'420
20155'425
20165'429
20175'436
20185'595
20195'726
20205'594
20215'639
20225'411
20235'443
20245'395

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Val-de-Ruz

CHF 16'456

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'456/ annoCifre del comune di Val-de-Ruz · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Val-de-Ruz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
66%
Anno fiscale 2026

2026

66%

66330
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201361%
201468%
201568%
201668%
201767%
201866%
201966%
202066%
202166%
202266%
202366%
202466%
202566%
202666%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'900

47,9K24K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2013CHF 47'300
2014CHF 47'300
2015CHF 46'900
2016CHF 47'300
2017CHF 47'000
2018CHF 47'400
2019CHF 47'600
2020CHF 46'800
2021CHF 47'500
2022CHF 47'900
Reddito netto mediano
CHF 53'500
Stato 2022

2022

CHF 53'500

53,7K26,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2013CHF 53'900
2014CHF 53'500
2015CHF 53'100
2016CHF 53'300
2017CHF 52'800
2018CHF 53'500
2019CHF 53'700
2020CHF 52'700
2021CHF 53'200
2022CHF 53'500
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
124%
Anno fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.