Località · Schwyz
Lachen SZ
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
68%
- Insediamento68%
- Agricoltura22%
- Bosco5%
- Acqua3%
- Altro2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 31
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.15%
0.15%
| 2015 | 1.38% |
|---|---|
| 2016 | 1.18% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 0.56% |
| 2019 | 1.04% |
| 2020 | 1.05% |
| 2021 | 0.22% |
| 2022 | 0.29% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.15% |
Affitto lordo richiestoCHF 31
Cifre del comune di Lachen · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.2–33 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'306
Cifre del comune di Lachen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'532–20'548 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'448
| 2010 | 7'850 |
|---|---|
| 2011 | 7'873 |
| 2012 | 8'004 |
| 2013 | 8'126 |
| 2014 | 8'226 |
| 2015 | 8'480 |
| 2016 | 8'599 |
| 2017 | 8'617 |
| 2018 | 8'752 |
| 2019 | 8'883 |
| 2020 | 9'137 |
| 2021 | 9'353 |
| 2022 | 9'394 |
| 2023 | 9'458 |
| 2024 | 9'529 |
| 2025 | 9'448 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'448
9'448
| 2010 | 7'850 |
|---|---|
| 2011 | 7'873 |
| 2012 | 8'004 |
| 2013 | 8'126 |
| 2014 | 8'226 |
| 2015 | 8'480 |
| 2016 | 8'599 |
| 2017 | 8'617 |
| 2018 | 8'752 |
| 2019 | 8'883 |
| 2020 | 9'137 |
| 2021 | 9'353 |
| 2022 | 9'394 |
| 2023 | 9'458 |
| 2024 | 9'529 |
| 2025 | 9'448 |
Residenti stranieri31.9%
31.9%
| 2010 | 28.5% |
|---|---|
| 2011 | 28.3% |
| 2012 | 28.7% |
| 2013 | 29.1% |
| 2014 | 29.3% |
| 2015 | 30.0% |
| 2016 | 30.2% |
| 2017 | 30.6% |
| 2018 | 30.9% |
| 2019 | 31.3% |
| 2020 | 31.4% |
| 2021 | 31.7% |
| 2022 | 31.9% |
| 2023 | 32.3% |
| 2024 | 32.2% |
| 2025 | 31.9% |
Posti di lavoro (ETP)4'591
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'591 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'591
| 2011 | 3'466 |
|---|---|
| 2012 | 3'466 |
| 2013 | 3'612 |
| 2014 | 3'741 |
| 2015 | 3'823 |
| 2016 | 3'903 |
| 2017 | 3'993 |
| 2018 | 4'113 |
| 2019 | 4'154 |
| 2020 | 4'303 |
| 2021 | 4'321 |
| 2022 | 4'486 |
| 2023 | 4'609 |
| 2024 | 4'591 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 5'289
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 5'289
Cifre del comune di Lachen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 155% |
|---|---|
| 2011 | 155% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 155% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 157% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 143% |
| 2019 | 140% |
| 2020 | 140% |
| 2021 | 143% |
| 2022 | 138% |
| 2023 | 135% |
| 2024 | 135% |
| 2025 | 131% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 61'000
CHF 61'000
| 2010 | CHF 53'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 52'800 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 54'200 |
| 2016 | CHF 56'200 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 58'100 |
| 2020 | CHF 59'000 |
| 2021 | CHF 60'200 |
| 2022 | CHF 61'000 |
Reddito netto medianoCHF 66'700
CHF 66'700
| 2010 | CHF 58'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'000 |
| 2012 | CHF 59'100 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 60'450 |
| 2015 | CHF 60'000 |
| 2016 | CHF 61'600 |
| 2017 | CHF 60'800 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 63'600 |
| 2020 | CHF 63'400 |
| 2021 | CHF 65'661 |
| 2022 | CHF 66'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Lachen
- Regione del mercato del lavoro
- Freienbach–Glarus
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020