Località · Bern
Lamboing
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco44%
- Insediamento7%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'138 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'138
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.49%
1.49%
| 2015 | 0.76% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.93% |
| 2018 | 1.39% |
| 2019 | 1.19% |
| 2020 | 2.36% |
| 2021 | 0.63% |
| 2022 | 0.72% |
| 2023 | 0.63% |
| 2024 | 1.07% |
| 2025 | 1.06% |
| 2026 | 1.49% |
Prezzo richiestoCHF 6'651
Cifre del comune di Plateau de Diesse · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'750–7'735 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'251
| 2010 | 2'025 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 2'061 |
| 2015 | 2'030 |
| 2016 | 2'050 |
| 2017 | 2'067 |
| 2018 | 2'048 |
| 2019 | 2'028 |
| 2020 | 2'056 |
| 2021 | 2'108 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'153 |
| 2024 | 2'157 |
| 2025 | 2'251 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'251
2'251
| 2010 | 2'025 |
|---|---|
| 2011 | 2'024 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'031 |
| 2014 | 2'061 |
| 2015 | 2'030 |
| 2016 | 2'050 |
| 2017 | 2'067 |
| 2018 | 2'048 |
| 2019 | 2'028 |
| 2020 | 2'056 |
| 2021 | 2'108 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'153 |
| 2024 | 2'157 |
| 2025 | 2'251 |
Residenti stranieri14.0%
14.0%
| 2010 | 7.8% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 8.4% |
| 2013 | 8.8% |
| 2014 | 8.3% |
| 2015 | 8.8% |
| 2016 | 9.0% |
| 2017 | 8.7% |
| 2018 | 8.0% |
| 2019 | 8.1% |
| 2020 | 8.9% |
| 2021 | 9.4% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 10.2% |
| 2024 | 11.5% |
| 2025 | 14.0% |
Posti di lavoro (ETP)315
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 315 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
315
| 2011 | 373 |
|---|---|
| 2012 | 399 |
| 2013 | 421 |
| 2014 | 359 |
| 2015 | 367 |
| 2016 | 272 |
| 2017 | 264 |
| 2018 | 275 |
| 2019 | 267 |
| 2020 | 267 |
| 2021 | 276 |
| 2022 | 293 |
| 2023 | 331 |
| 2024 | 315 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'672
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'672
Cifre del comune di Plateau de Diesse · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta185%
185%
| 2014 | 188% |
|---|---|
| 2015 | 188% |
| 2016 | 185% |
| 2017 | 185% |
| 2018 | 185% |
| 2019 | 185% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 185% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'300
CHF 46'300
| 2014 | CHF 43'300 |
|---|---|
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 44'000 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 44'500 |
| 2019 | CHF 43'500 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'750 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Reddito netto medianoCHF 51'050
CHF 51'050
| 2014 | CHF 49'900 |
|---|---|
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 50'400 |
| 2021 | CHF 51'669 |
| 2022 | CHF 51'050 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2014 | 306% |
|---|---|
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.