Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Lamperswil TG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Lamperswil TG fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

74%

Agricoltura

  • Agricoltura74%
  • Bosco12%
  • Insediamento12%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'214 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Wigoltingen

1'214

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.58%
Al 1° giugno 2026

2026

0.58%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20150.67%
20161.21%
20170.82%
20181.52%
20192.19%
20200.87%
20210.51%
20220.75%
20231.08%
20240.58%
20251.32%
20260.58%
Prezzo richiestoCHF 7'522/ m²Cifre del comune di Wigoltingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wigoltingen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'079–7'850 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'214Censite al 31.12.2025 · in 815 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga69%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 23.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'674

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'159
20112'185
20122'258
20132'280
20142'335
20152'374
20162'423
20172'438
20182'457
20192'464
20202'558
20212'616
20222'600
20232'650
20242'640
20252'674
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'674
Fine 2025

2025

2'674

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'159
20112'185
20122'258
20132'280
20142'335
20152'374
20162'423
20172'438
20182'457
20192'464
20202'558
20212'616
20222'600
20232'650
20242'640
20252'674
Residenti stranieri
18.7%
Fine 2025

2025

18.7%

18,79,40
20212025
Residenti stranieri
201011.4%
201112.2%
201213.5%
201314.9%
201415.3%
201515.7%
201615.6%
201716.1%
201815.9%
201916.6%
202017.3%
202117.1%
202217.2%
202318.1%
202418.0%
202518.7%
Posti di lavoro (ETP)
806

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 806 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

806

819409,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011710
2012750
2013785
2014756
2015779
2016784
2017797
2018761
2019750
2020750
2021773
2022814
2023819
2024806

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wigoltingen

CHF 12'095

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'095/ annoCifre del comune di Wigoltingen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wigoltingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
159%
Anno fiscale 2026

2026

159%

16180,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010173%
2011168%
2012165%
2013165%
2014165%
2015168%
2016168%
2017168%
2018165%
2019165%
2020158%
2021158%
2022161%
2023158%
2024159%
2025159%
2026159%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'400

53,3K26,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'850
2011CHF 43'300
2012CHF 45'000
2013CHF 45'300
2014CHF 47'100
2015CHF 48'300
2016CHF 50'950
2017CHF 51'950
2018CHF 51'400
2019CHF 52'400
2020CHF 51'900
2021CHF 53'250
2022CHF 52'400
Reddito netto mediano
CHF 59'100
Stato 2022

2022

CHF 59'100

59,7K29,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'600
2011CHF 50'300
2012CHF 51'500
2013CHF 52'800
2014CHF 53'100
2015CHF 55'400
2016CHF 57'550
2017CHF 58'350
2018CHF 58'200
2019CHF 59'400
2020CHF 58'400
2021CHF 59'700
2022CHF 59'100
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.