Vai al contenuto principale

Località · Bern

Langnau im Emmental

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Langnau im Emmental fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Agricoltura

  • Agricoltura50%
  • Bosco42%
  • Insediamento8%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 23 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Langnau im Emmental

Affitto netto richiesto

CHF 17.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.518.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.45%
Al 1° giugno 2026

2026

0.45%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.45%
20160.71%
20170.64%
20180.55%
20190.57%
20200.67%
20210.46%
20220.35%
20230.41%
20240.62%
20250.69%
20260.45%
Affitto netto richiestoCHF 17.2/ m² al meseCifre del comune di Langnau im Emmental · 1 nov 2026

Cifre del comune di Langnau im Emmental · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–18.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.2/ m² al meseCifre del comune di Langnau im Emmental · 1 nov 2026

Cifre del comune di Langnau im Emmental · Mediana di 38 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.5–21 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'955/ m²Cifre del comune di Langnau im Emmental · 1 nov 2026

Cifre del comune di Langnau im Emmental · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'021–7'879 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni5'086Censite al 31.12.2025 · in 2'150 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione26Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga7%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 7.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'645

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20109'017
20119'085
20129'092
20139'103
20149'107
20159'154
20169'241
20179'419
20189'380
20199'320
20209'262
20219'353
20229'337
20239'488
20249'574
20259'645
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'645
Fine 2025

2025

9'645

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20109'017
20119'085
20129'092
20139'103
20149'107
20159'154
20169'241
20179'419
20189'380
20199'320
20209'262
20219'353
20229'337
20239'488
20249'574
20259'645
Residenti stranieri
9.4%
Fine 2025

2025

9.4%

9,44,70
20212025
Residenti stranieri
20105.9%
20116.3%
20126.3%
20136.5%
20146.9%
20157.2%
20167.6%
20177.6%
20188.0%
20198.1%
20207.8%
20218.3%
20228.0%
20238.8%
20249.3%
20259.4%
Posti di lavoro (ETP)
4'418

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'418 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'418

4,4K2,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'376
20124'292
20134'390
20144'356
20154'350
20164'394
20174'305
20184'308
20194'373
20204'286
20214'346
20224'346
20234'344
20244'418

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Langnau im Emmental

CHF 15'964

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'964/ annoCifre del comune di Langnau im Emmental · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Langnau im Emmental · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
194%
Anno fiscale 2026

2026

194%

194970
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010182%
2011182%
2012182%
2013182%
2014194%
2015194%
2016194%
2017194%
2018194%
2019194%
2020194%
2021194%
2022194%
2023194%
2024194%
2025194%
2026194%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'500

43,5K21,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 37'300
2011CHF 37'600
2012CHF 38'500
2013CHF 38'600
2014CHF 39'900
2015CHF 39'600
2016CHF 41'000
2017CHF 41'200
2018CHF 41'900
2019CHF 42'100
2020CHF 42'800
2021CHF 43'000
2022CHF 43'500
Reddito netto mediano
CHF 48'400
Stato 2022

2022

CHF 48'400

48,4K24,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 42'900
2011CHF 43'500
2012CHF 43'850
2013CHF 44'000
2014CHF 45'000
2015CHF 44'650
2016CHF 45'800
2017CHF 46'000
2018CHF 46'400
2019CHF 47'200
2020CHF 47'700
2021CHF 48'100
2022CHF 48'400
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.