Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Langwiesen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Langwiesen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

44%

Bosco

  • Bosco44%
  • Insediamento43%
  • Agricoltura10%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Feuerthalen

Affitto netto richiesto

CHF 20.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.324.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.31%
Al 1° giugno 2026

2026

1.31%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20151.63%
20161.78%
20171.76%
20181.96%
20192.17%
20202.27%
20211.25%
20220.58%
20230.79%
20241.05%
20251.15%
20261.31%
Affitto netto richiestoCHF 20.2/ m² al meseCifre del comune di Feuerthalen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Feuerthalen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.3–24.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.1/ m² al meseCifre del comune di Feuerthalen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Feuerthalen · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–28 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'667/ m²Cifre del comune di Feuerthalen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Feuerthalen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'974–6'804 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'907Censite al 31.12.2025 · in 793 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga100%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'893

3,9K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'490
20113'474
20123'464
20133'490
20143'498
20153'567
20163'596
20173'641
20183'623
20193'614
20203'697
20213'764
20223'771
20233'811
20243'848
20253'893
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'893
Fine 2025

2025

3'893

3,9K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'490
20113'474
20123'464
20133'490
20143'498
20153'567
20163'596
20173'641
20183'623
20193'614
20203'697
20213'764
20223'771
20233'811
20243'848
20253'893
Residenti stranieri
25.6%
Fine 2025

2025

25.6%

25,612,80
20212025
Residenti stranieri
201021.6%
201122.5%
201222.9%
201323.2%
201423.6%
201523.8%
201624.1%
201723.0%
201822.9%
201922.5%
202023.3%
202122.9%
202223.3%
202324.6%
202425.2%
202525.6%
Posti di lavoro (ETP)
874

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 874 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

874

963481,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011797
2012800
2013784
2014793
2015787
2016792
2017796
2018879
2019882
2020906
2021919
2022963
2023873
2024874

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Feuerthalen

CHF 9'910

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'910/ annoCifre del comune di Feuerthalen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Feuerthalen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
114%
Anno fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010121%
2011118%
2012115%
2013115%
2014114%
2015114%
2016114%
2017114%
2018114%
2019114%
2020114%
2021114%
2022114%
2023114%
2024114%
2025114%
2026114%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'600

54,6K27,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'900
2011CHF 47'700
2012CHF 47'500
2013CHF 48'100
2014CHF 48'300
2015CHF 48'300
2016CHF 51'100
2017CHF 51'600
2018CHF 52'500
2019CHF 53'000
2020CHF 52'900
2021CHF 53'300
2022CHF 54'600
Reddito netto mediano
CHF 60'400
Stato 2022

2022

CHF 60'400

60,4K30,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'400
2011CHF 52'900
2012CHF 52'800
2013CHF 53'850
2014CHF 54'750
2015CHF 54'000
2016CHF 57'600
2017CHF 58'750
2018CHF 58'300
2019CHF 59'000
2020CHF 58'900
2021CHF 59'850
2022CHF 60'400
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.